Курдский эксперт: «Если PYD/YPG договорится с Асадом, то эту инициативу поддержит и Россия»

О решении США о выводе войск из Сирии и о возможном развитии ситуации в регионе после ухода американцев рассказал Novayaepoxa.Com курдский эксперт, доцент кафедры Международных Политических Процессов МГИМО Мехмет Эмин Икбал Дюрре:

— Как вы оцениваете решение Трампа вывести войска из Сирии? Что стоит за этим шагом Вашингтона?

— После заявления Трампа о выводе войск из Сирии , я вспомнил слова Владимира Путина, которые прозвучали примерно пол года назад: «Задача, стоявшая перед нашими военными в САР, в целом решена, и решена блестяще. И поэтому, российские военные покидают Сирию». У меня возникло некоторое ощущение дежавью. И , вполне вероятно, также через полгода мы будем обсуждать какие военные задачи будут решать американцы в Сирии, несмотря на то, что их военные уже покинули сирийскую территорию.

— На севере Сирии, где Турция собирается провести очередную операцию, кроме военных США расположены и военные базы Франции. Париж пока отказывается вывести свои силы оттуда? Как будет развиваться ситуация если французы не уйдут из региона?

— Если Франция сможет объединить свои усилия с Великобританией в Сирии, то они могут существенно повлиять на ход событий. Надо отметить, что бесполетная зона в Ираке, тоже была осуществлена усилиями Франции.

— Теперь как будет поступать лидеры группировок PYD-YPG? Окажут сопротивление, оставят свои позиции или сдадутся?

— Что касается PYD, они заявили, что, для них лучший вариант — найти общий язык с Дамаском. Видимо, по этому направлению и будут двигаться. И можно предположить, что в этом их будет поддерживать Москва.

Беседовал: Кавказ Омаров

www.novayaepoxa.com

2434
virtonnews.com