Куда пропали российские самолеты из авиабазы «Хмеймим»?

С российской авиабазы в Сирии исчезли почти все боевые самолёты.

В Сети появились спутниковые снимки российской военной авиабазы «Хмеймим», располагающейся на территории сирийской провинции Латакия. Несмотря на тот факт, что ранее на территории авиабазы располагались более трёх десятков боевых самолётов, на сегодняшний день (спутниковые снимки датированы 3 октября 2018 года ), военный аэродром практически пуст.

На представленных фотографиях можно обнаружить:

9 фронтовых бомбардировщиков Су-24;
4 истребителя-бомбардировщика Су-34;
4 многоцелевых истребителя Су-35.

Помимо средств боевой авиации, на стоянке военной авиабазы располагаются также военно-транспортные самолёты, самолёт дальнего радиолокационного обнаружения и управления и противолодочный самолёт Ил-38.

Где в настоящий момент располагаются другие боевые самолёты российских ВКС, ранее базировавшиеся на авиабазе «Хмеймим», пока что остаётся неизвестным. Тем не менее, важно учитывать, что никаких официальных заявлений о том, что Россия выводила из Сирии свои истребители и бомбардировщики, не появлялось.

Специалисты пояснили истинные обстоятельства исчезновения большей части истребителей и бомбардировщиков российских ВКС с авиабазы «Хмеймим».

Как видно на представленных фотографиях, в действительности, на российской военной авиабазе «Хмеймим» ведётся масштабная реконструкция. Речь идёт не только о восстановлении второй взлётно-посадочной полосы, но и о строительстве закрытых защищённых укрытий, где, вполне вероятно, впоследствии будут размещаться российские беовые самолёты.
«Учитывая тот факт, что ситуация на территории САР сравнительно спокойной, на авиабазе «Хмеймим» осталось лишь несколько бомбардировщиков и истребителей для их прикрытия. В случае необходимости, Россия вполне может перебросить свои боевые самолёты в арабскую республику всего лишь за несколько часов», — отмечает специалист.

www.novayaepoxa.com

1998
virtonnews.com