Крым превращается в полуостров-призрак: число туристов сократилось на 30%

Продажи турпакетов в Крым снизились на треть по сравнению с прошлогодними показателями.

Об этом заявила «Интерфакс-Туризму» пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина со ссылкой на данные туроператоров.

«В конце мая туроператоры говорили о падении спроса на Крым на 30% по сравнению с прошлым годом. По многолетним наблюдениям крымских партнеров, если в этот период идет снижение, то тенденцию уже не переломить — таким почти наверняка будет весь сезон. Действительно, сейчас, к третьей декаде июня картина не изменилась», — отметила Тюрина.

Генеральный директор компании «Дельфин» Сергей Ромашкин указал, что в полтора раза подорожала перевозка в Крым.

«Туроператоры по Турции предлагают пакеты по 18 тыс. рублей — конечно, в довольно скромные отели. Но проблема в том, что в Крым только перелет стоит чуть ли не столько же», — подчеркнул он. По его данным, в такой же ситуации, как и Крым, — Краснодарский край, Анапа, Сочи, Абхазия.

Тюрина считает, что «причины происходящего хорошо известны: стабилизация курса валюты, стимулирующая поездки за рубеж, и открытие Турции, причем с минимальными ценами на отдых».

Напомним, что республика Крым, являющаяся составной частью независимой Украины, в 2014 году была нагло оккупирована Россией и включена в состав РФ. После захвата Крыма международное сообщество применила против Москвы экономические санкции, которые до сих пор остаются в силе.

Novayaepoxa.Com