Крупнейшее в истории Турции строительство жилья охватит 10 провинций зоны бедствия

В десяти провинциях Турции, пострадавших от двух разрушительных землетрясений с эпицентром в Кахраманмараше, наряду с ликвидацией масштабного бедствия стартует крупнейшая в истории республики кампания по строительству жилья.

Об этом сообщил журналистам министр окружающей среды, урбанизации и изменения климата Турции Мурат Курум на брифинге в Газиантепе, передает «Анадолу».

По его словам, работы стартуют одновременно по всей зоне бедствия.

«На данный момент поисково-спасательные работы продолжаются на месте завалов 108 построек. В остальных местах работы практически завершены. К разбору завалов привлечено 16 900 спасателей и 3025 единиц техники. Мы сохраняем надежду, ведь мы знаем, вчера и сегодня смогли спасти выживших под завалами — спустя 100, 86 и 90 часов после обрушения. Мы будем продолжать сражаться за каждого до последней минуты, как в Газиантепе, так и во всех других провинциях», — заверил министр.

Курум отметил, что палаточные городки для людей, лишившихся жилья развернуты и в Газиантепе.

По его словам, после завершения поисково-спасательных работ в 10 провинциях, начнутся восстановительные работы. «Мы предпримем все необходимое для каждой из 10 провинций, точно также, как делали это в прошлые годы в зоне бедствий в Элязыге, Малатье, Кастамону и Измире. Поддержку восстановлению регионов окажет Управление жилищного строительства Турции (TOKİ). Мобилизуем все силы на ликвидацию последствий землетрясений одновременно организуя крупнейшую кампанию по строительству жилья в каждой из 10 провинций», — сказал Курум.

Число погибших в результате двух разрушительных землетрясений с эпицентром в турецком Кахраманмараше превысило 18,3 тыс. человек.

Президент Эрдоган объявил в Турции семидневный общенациональный траур по жертвам стихийного бедствия. Государственные флаги Турции приспущены на всей территории страны.

Разрушительное землетрясение ощутили и в соседних странах, в том числе, в Сирии, Ливане, ТРСК, греческом Кипре и Ираке.

www.novayaepoxa.com

1787