Крупнейшая подстанция Азербайджана реконструируется - Видео

ЗАО «Азерэнержи» реконструирует 500/330/220-киловольтную подстанцию «Абшерон», считающуюся самой крупной и стратегически важной подстанцией в Азербайджане, построенную 36 лет назад и завершившую свой срок эксплуатации.

Об этом сообщил начальник Центра по связям с общественностью и СМИ Теймур Абдуллаев.

По словам Абдуллаева, в результате начатых несколько месяцев назад реконструкционных работ на открытых распределительных установках подстанции было обновлено оборудование, а также расширена территория распределительных установок. Намечено строительство второй воздушной линии 330 кВ «Дербент», связывающей энергосистемы Азербайджана и России. На территории построено новое здание, оснащенное современными цифровыми панелями, блоками управления и установками постоянного тока. В настоящее время ведутся работы по монтажу оборудования. Здесь создается дистанционно управляемая диспетчерская система SCADA, противоаварийная автоматика и система пожаротушения. На расстоянии 3 км от подстанции прокладывается новая асфальтированная дорога.

Отметим, что три 220-киловольтные подстанции «Хырдалан», «Мушфиг» и «Говсан», обеспечивающие электроэнергией Баку и Абшеронский полуостров, питаются именно от подстанции «Абшерон».

Реконструкцию подстанции «Абшерон» планируется завершить до мая текущего года.

www.novayaepoxa.com

503
virtonnews.com