Круизный туризм: В Турции ожидают 1,5 млн гостей до конца года

В течение текущего года порты Турции примут 1100 круизных судов с 1,5 млн туристов. Об этом сообщил представитель турецкой компании Global Ports Holding Азиз Гюнгор, сообщает «Анадолу».

Он напомнил, что пик круизного туризма в Турции пришелся на 2013 год — 2,3 млн человек, а больше всего круизных судов в турецкие порты зашло в 2011 году — 1650.

По его словам, из-за пандемии коронавируса нового типа (COVID-19) в 2020 году круизные суда в порты Турции почти не заходили, а в прошлом году на 80 судах страну посетило лишь 45 тыс. гостей.

По нашим оценкам, к 2023 году Турция вернется к показателям прошлых лет, сказал он.

Гюнгер отметил при этом, что из-за пандемии в этом году заполняемость круизных судов может быть немного ниже, как и число пассажиров. Однако, он выразил уверенность в том, что сектор все же быстро восстановится, причем не только в Турции, но и во всем мире.

Гюнгор напомнил, что в прошлом году для приема морских пассажиров в Турции были открыты лишь порты Кушадасы и Стамбула. «С января ограничения сняли. В обычный сезон круизные лайнеры швартуются в 25 портах Турции. В нашей стране есть 4-5 портов, которые принимают исключительно круизные лайнер. Самый крупный — Кушадасы»,- сказал он.

Порт Галата в Стамбуле, порты Чешме, Бодрума, Мармариса, Антальи и Аланьи также примут круизные корабли.

По словам представителя Global Ports Holding, Кушадасы в этом году ожидает 750 тыс. пассажиров, а к порту Стамбула пристанут 400 круизных судов, в то время, как в прошлом году их было только 10.

www.novayaepoxa.com

410
virtonnews.com