Кремль ответил на обвинения Эрдогана по Идлибу

В ответ на обвинения президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в обстрелах Сирией и Россией мирных жителей в Идлибе представитель Кремля Дмитрий Песков обвинил Анкару в несоблюдении соглашений, сообщает Интерфакс в среду, 12 февраля.

«В Кремле по-прежнему придерживаются Сочинских договоренностей, которые возлагают на стороны определенные обязательства», — сказал он.

По словам Пескова, «в частности, по этому документу турецкая сторона взяла на себя обязательство по обеспечению соответствующей нейтрализации террористических группировок, которые сконцентрировались в Идлибе».

«Сейчас мы по-прежнему с сожалением констатируем, что эти группировки из Идлиба наносят удары по сирийским войскам, а также осуществляют агрессивные действия в отношении наших военных объектов», — сказал Песков.

Он подчеркнул, что «это является недопустимым, и это идет вразрез с Сочинскими договоренностями».

Также он заявил, что войска сирийского правительства наносят удары в Идлибе только по террористам, а не по гражданским лицам.

«Что касается ударов по Идлибу, которые сирийские военные осуществляют, то это удары по террористам, а не по гражданским лицам», — сказал он.

Как известно, сирийская армия при поддержке авиации России ведет масштабное наступление против формирований в Идлибе, которые пользуются поддержкой Турции. За несколько дней в результате ударов погибли 14 турецких военных, Анкара заявляет о нейтрализации сотен сирийских солдат.

www.novayaepoxa.com

838
virtonnews.com