Красоту и самобытность Абшерона покажут в Люксембурге – ФОТО

Известный азербайджанский художник, член Союза художников АР, участник многих престижных международных и республиканских выставок Анар Гусейнзаде вновь обрадовал поклонников своего творчества.

«14 ноября 2018-го года Азербайджанская культурная ассоциация «Карабах» в Люксембурге представит персональную выставку живописца под названием «Сказка Абшерона». Будем рады видеть всех поклонников творчества Анара Гусейнзаде на открытии этого вернисажа», — сообщил Novayaepoxa.Com – Новая Эпоха, куратор выставки и арт-менеджер Анара Гусейнзаде Руслан Аслан-заде.

«Дело в том, что Абшерон и Ичери Шехер — сердце Баку, город в городе, наше богатое культурное наследие, которые занимают особое место в моем творчестве. Я стал обращаться к Абшеронской тематике в начале 2000-х годов, а к теме «Ичери Шехер» — с 2005-го года. Хочу подчеркнуть, что тема Абшерона присутствует во всем моем творчестве, даже в абстракции, потому что я вырос на этой земле, которую очень люблю. Конечно, в Азербайджане много красивых мест, но Абшерон выделяется на их фоне. Это уникальное загадочное место. Абшерон, также как и Нахичевань, отличается своей загадочностью и мистикой, пополняя мои энергетические ресурсы. Например, полусогнутые стволы деревьев, растущие недалеко от морского побережья, живописный Каспий, золотой песок, ветер с запахом моря и т.д. Я черпаю вдохновение от природы и от чтения книг.

Не любить «Ичери Шехер» просто невозможно. Это удивительное место, представляющее собой город внутри мегаполиса. Конечно, оно подверглось определенным изменениям, но там по-прежнему царит дух древности, таинственности и самобытности. Прогуливаясь по каменистым улочкам старого города, ты словно ощущаешь себя в другом мире и заряжаешься положительной энергетикой. Поэтому я очень часто обращаюсь к этой теме, которая так близка моему сердцу. Абшерон и «Ичери Шехер» — это первые этапы моего творчества. Я выбрал эту тему, так как она отличается свободой в плане компоновки», — объясняет Анар Гусейнзаде.

Напомним, что в феврале текущего года персональная выставка азербайджанского художника Анара Гусейнзаде с большим успехом прошла в Азербайджанском Культурном Центре в Вене (Австрия).

Автор главной фотографии Вугар Али 

Рустам Гасымов

www.novayaepoxa.com

2462
virtonnews.com