Красота села Сарыбаш в работах азербайджанских художников - ФОТО

Вчера в Баку в художественной галерее «1969» состоялось открытие выставки двух азербайджанских художников Фархада Ялгузага и Назима Мамедова под названием «Сарыбаш», сообщает Novayaepoxa.Com.

Мероприятие организовано при организационной поддержке Министерства культуры АР и Азербайджанской государственной художественной галереи. На открытии вернисажа выступил глава Азербайджанской Государственной Художественной Галереи и заведующий сектором изобразительного и декоративного искусства Министерства культуры АР Галиб Гасымов и художники, которые поприветствовали гостей и выразили благодарность организаторам выставки.

В экспозицию вернисажа вошли работы, написанные азербайджанскими живописцами Фархадом Ялгузагом и Назимом Мамедовым во время их пребывания в живописном селении Сарыбаш Гахского района Азербайджана. На своих полотнах они постарались передать климатические особенности, красоту природы, аутентичные ландшафты данного региона, а также изобразили жителей этого села.

Сарыбаш — второе в Азербайджане по высоте село после Хыналыг (Губинский регион) — 1800 метров над уровнем моря. Несмотря на то, что в деревне довольно много домов, только в 30-ти из них живут люди. У села богатая история, и славится оно тем, что еще в 1394 году великий полководец Тамерлан проезжал через это село, направляясь на Северный Кавказ. А в XVIII веке иранский правитель Надир шах Афшар проходил через эти земли в Дагестан.

Живописное место пока не используется в качестве туристического объекта, а существует только для того, чтобы рассказать нам свою историю и много интересного. Именно поэтому азербайджанские художники объектом своего изучения выбрали село Сарыбаш, чтобы показать красоту и самобытность этих мест, культуры людей, населяющих это село. Находясь под впечатлением увиденного, они и создали картины, которые и представили на суд зрителей.

Выставка продлится три дня.

Впоследствии экспозиция будет выставляться в других городах и районах Азербайджанской Республики.

Фотографии предоставлены Рустамом Гусейновым и некоторыми посетителями выставки 

Рустам Гасымов

www.novayaepoxa.com

3765
virtonnews.com