Красота азербайджанской музыки и мугама покорила немецкую публику – ФОТО

«Картины из Страны Огней» на международном композиторском коллегиуме

Недавно в университете «Carl Ossietzky Universität Oldenburg» в немецком городе Ольденбурге на международном композиторском коллегиуме, посвященном современной музыке, «Komponisten – Colloguium Musik unserer Zeit» состоялось грандиозное мероприятие и научная презентация под названием «Картины из Страны Огней» Азербайджанского композитора, музыковеда, доктора философии, художественного и музыкального руководителя ансамбля «Bridge of Sound», автора книги «Untersuchungen zur aserbaidschanischen Musikkultur im 20. Jahrhundert», вышедшая в знаменитом международном издательстве «Peter-Lang-Verlage», Хадиджи Зейналовой, — передает Novayaepoxa.Com.

Данный коллегиум с концертами и выступлениями разных профессоров и доцентов существует уже с 1996-го года под руководством знаменитого композитора, профессора Виолетты Динеску. Мероприятие было организовано университетом Ольденбурга, и наша соотечественница Хадиджа Зейналова получила приглашение от профессора данного университета Виолетты Динеску выступить на нем с речью и показать свою презентацию.

В начале мероприятия с вступительной речью выступил профессор Ритзель, который и представил нашу соотечественницу немецкой публике. Открыв свое выступление на основе документов, архивных материалов, музыкальных номеров и фотографий, композитор и музыковед Хадиджа Зейналова рассказала немецкой публике об Азербайджане, о нашей богатой музыкальной культуре, мугаме, национальных музыкальных инструментах, познакомила присутствующих с творчеством выдающихся азербайджанских композиторов, особенно Узеира Гаджибейли, Гара Гараева и других.

Затем она представила гостям мероприятия свое 3-частное сочинение «Картины из Страны Огней» (Bilder vom Land des Feuers) (ред. в честь которого и было названо само выступление автора) для струнного квартета и записи азербайджанского композитора Хадиджи Зейналовой.

В первой части этого сочинения композитор использовала азербайджанскую народную песню «Сары гялин». Самым интересным моментом этой презентации были музыкальные номера, которые вызвали большой интерес у публики к азербайджанской музыкальной культуре. Среди присутствующих прошла активная дискуссия, и многие изъявили желание играть азербайджанскую музыку и мугамы.

Также зрителям удостоилось впервые послушать, как звучит азербайджанская народная музыка, так как наряду с презентацией, композитор подготовила образцы звукозаписи, как наших индивидуальных инструментов (тара, кяманчи и т.д.) так и видов мугама, ашугской музыки.

Выступление и научная презентация вызвали огромный интерес у немецкой публики, в завершении которой прошли очень интересные дискуссии. После этой научной презентации многие из присутствующих стали активно интересоваться нашей музыкальной культурой и выразили желание играть азербайджанскую музыку и мугамы. Некоторые из них даже попросили у Хадиджи Зейналовой ноты и партитуры. Вот так и прошло достойное представление азербайджанской музыки в Германии.

Хадиджа Зейналова — выпускница Бакинской музыкальной академии имени Узеира Гаджибейли, Детмольдской консерватории и Университета Падерборн в Германии. Она является членом Союза композиторов Азербайджана (с 1999 года, доктором философии и доцентом Университета Падерборн и Музыкальной академии Детмольда). Х. Зейналова — основатель и художественный руководитель музыкального ансамбля «Birdge of Sound».

Произведения Х.Зейналовой исполнялись на фестивалях и концертах современной музыки в Азербайджане, Германии, Швейцарии, Австрии, Великобритании, Италии, Турции, Омане, Франции, Венгрии и других странах.

Личный сайт Хадиджи Зейналовой — khadijazeynalova.com

Рустам Гасымов

www.novayaepoxa.com

2445
virtonnews.com