Красавица Грузия глазами грузинских живописцев - ФОТО

Во время моего визита в Тбилиси, я знал, что на Набережной собираются художники, выставляя свои картины. Это место и стало первым пунктом моего назначения.

Я отправился туда пораньше, чтобы познакомиться с грузинской живописью и сделать фотографии на память. Когда я добрался до «выставочного салона под открытым небом», людей еще не было. Где-то в 11 сюда начинают подтягиваться туристы, художники, продавцы сувениров и изделий народно-прикладного искусства.

Первым мое внимание привлек продавец сувениров, у которого я купил симпатичные магнитики с видами старого Тбилиси. И каких только сувениров у него не было: глиняные хинкали и хачапури, герб и флаг Грузии, рог для питья прекрасного грузинского вина, работы Пиросмани, фигурки танцующих грузинских девушек и парней, всевозможные тарелочки с видами Тбилиси, грузинские святые, керамическая посуда с причудливыми рисунками, разные брелоки и магнитики с изображением грузинских застолий. Пообщавшись с ним, я узнал, что здесь есть прекрасные картины художников, которые пишут в разных стилях и направлениях. Поблагодарив продавца за столь интересный рассказ, я пошел смотреть другие сувениры и подарки, которые выложили на столах местные мастера декоративно-прикладного искусство и ремесленники.

Перед нами предстала огромная коллекция рогов для вина, украшенных чеканками из серебра и натуральными камнями маленькие и большие, на подставках и без. Здесь же были сувенирные бутылки с объемными картинками Тбилиси. Кинжалы с изумительной резьбой и камнями стояли в специальных деревянных подставках. Серебряные шкатулки: большие и маленькие, высокие и низкие, округлые и прямоугольной формы с изумительными по красоте рисунками, выполненные грузинскими чеканщиками так и бросались в глаза своим изяществом, благородством и дородностью. Здесь же стояли кружки с видами всех городов Грузии, керамические кувшинчики, пиалы, разрисованные тарелки. Много изделий из шерсти, выполненных валянием, были разложены на столах — это ботиночки для детей и стариков, домашние теплые тапочки, головные уборы и шарфы. На заборе висели большие и маленькие иконы, они были в окладах под стеклом с изображением Марии с младенцем, Иисуса Христа, а также святого Георгия.

Далее шли картины, которые художники развесили на небольших заборчиках или ставили прямо на землю. Скажу сразу, полотна меня впечатлили! Здесь было множество изображений старинных улочек Тбилиси, обветшалых балкончиков и изъеденных временем дверей, внутреннего убранства грузинских домов и большое количество ваз с прекрасными букетами цветов. Было много картин, на которых художники изобразили городские достопримечательности, храмы, виды Тбилиси сверху. Грузины большие гурманы, поэтому на их полотнах много фруктов, ягод, кувшинов с вином. Картины действительно разнообразны, колоритны, привлекательны, от них невозможно оторвать взгляд — хочется не только их рассмотреть, но и запомнить.

Дома, расположившиеся на горах, буквально, прилепившись, друг к другу, тоже были изображены на работах грузинских мастеров кисти, а также грузинское застолье шумной компании с традиционными яствами на столе. Примечательно, что мужчины и женщины на них одеты в национальную одежду, что придает работам особую прелесть. Интересны картины отдыха грузин на природе, здесь и вино, и закуски и собаки. Натюрморты притягивают взор своими сочными красками, оригинальным подбором предметов на картине: бокал вина, апельсин, чашка кофе, серебряный нож и орехи, разбросанные по столу, и прочее. Портреты колоритных грузинок и грузин также вызывают интерес к этим персонажам. Достопримечательности изображены с особой любовью: Метехский замок со скульптурой царя Вахтанга Горгасала, статуя Мать Картли (Грузия мать), собор Святой Троицы Цминда Самеба, старинная крепость Нарикала и небольшие церкви, которых в Тбилиси множество.

Любовь грузин к лошади известна всем, поэтому художники не обошли их вниманием, и изобразили прекрасных коней на природе, в свадебном старинном конном кортеже, с повозками, запряженными в кареты, а также с лихими наездниками. Бытовые сцены из жизни грузин старины и современности широко представлены художниками на своих полотнах. Работы написаны в разных техниках: есть масло, графика, акрил. Широко представлена красавица Кура, с ее высокими берегами, широкой гладью и извилистостью. Прекрасная половина человечества также не осталась обделенной вниманием грузинских живописцев.

Были картины больших размеров с иллюстрацией огромного количества людей, храмов, жилищ, замков, построек для скота, гор, рек и прочего.

Пообщавшись с грузинскими художниками, я узнал, что цены на картины варьируются от 100 до 600-700 лари и выше. Но они этого стоят – картины прекрасны. Так что, дорогие читатели, если будете в Тбилиси, не поленитесь и сходите на Набережную, чтобы увидеть красоту Грузии и Тбилиси на полотнах грузинских мастеров.

Рустам Гасымов
Novayaepoxa.Com

 

www.novayaepoxa.com

2833
virtonnews.com