Ковры Азербайджана на выставке в Душанбе

В Национальном музее Таджикистана пройдет выставка азербайджанских ковров, сообщает Novayaepoxa.Com — Новая Эпоха со ссылкой на таджикские СМИ.

Инициаторами выставки «Ковры Азербайджана» являются национальный музей Таджикистана и посольство Азербайджана в Душанбе.

«Выставка азербайджанских ковров пройдет в сентябре-октябре текущего года в Национальном музее Таджикистана. В настоящее время мы готовимся к данному мероприятию», – отметил первый заместитель директора музея Зафар Иброхимзода.

Сегодня во многих регионах Азербайджана успешно развивается ковроткачество, всего в Азербайджане насчитывается свыше 20 крупных и средних ковроткацких комбинатов.

Азербайджанские ковры выделяются сочным колоритом, построенным на сочетании локальных интенсивных тонов. Орнамент азербайджанских ковров различается в зависимости от вида и по места производства.

В ноябре 2010 года «Традиционное искусство тканья азербайджанских ковров в Азербайджане» было внесено в репрезентативный список ЮНЕСКО по нематериальному культурному наследию человечества.

Рустам Гасымов

www.novayaepoxa.com

997
virtonnews.com