Конкурс цифрового искусства и подсветки «Возрождённая архитектура»

Посольство Федеративной Республики Германия в Баку совместно с художественными галереями QGallery Баку, QGallery Berlin, ОАО Qala Sığorta и ОАО Qala Həyat объявляют конкурс цифрового искусства и подсветки «Возрожденная архитектура», сообщили «Новой Эпохе» организаторы.

Конкурс проводится в рамках проекта «Сохранение культурного наследия и урбанизации». В конкурсе могут принять участие студенты азербайджанских вузов и колледжей, художники, дизайнеры и специалисты в области мультимедиа. Возрастные ограничения не предусмотрены. Участие в конкурсе бесплатное.

Внесите свой вклад в сохранение архитектурного наследия в Азербайджане и продвижение медиа-культуры нового поколения и получите возможность выиграть приз — культурное путешествие в Германию!

Концепция «возрожденной архитектуры» охватывает нахождение примечательных сооружений, удивительных зданий, скрытых городских сокровищ, заключающих в себе особую историю. Основное внимание в проекте уделяется освещению. Участникам конкурса будет предложено представить первый цифровой скетч своей идеи освещения сооружения в Азербайджане. Жюри вознаградит наиболее перспективные работы, а авторы успешных работ получат возможность реализовать представленный проект. Таким образом, первый этап проекта заключается в представлении цифрового дизайн-скетча, второй — в реализации проекта подсветки.

1. Требования

Шаг 1: Представление цифрового скетча.

Если вы нашли архитектурное сооружение, о котором Вам есть что рассказать, будь то постройки древних времён, советского или постсоветского периода, создайте и отправьте цифровой скетч, демонстрирующий то, как будет выглядеть запланированная подсветка. Вы можете написать краткий текст, описывающий то, почему это место представляет особый интерес.

Цифровые работы в форматах 2D, 3D-анимации и других техниках видеоарта, световые инсталляции, теневые инсталляции, перформансы и медиа инсталляции также могут сопровождаться музыкой или другой аудиовизуальной поддержкой; проекты должны быть представлены в разрешении не менее 1920 пикселей (например, 1920 × 1080 или 1080 × 1920). Размер файла не должен превышать 10 Мб; разрешённые форматы: png, jpg, jpeg. На работах не разрешается размещать водяные знаки, логотипы, товарные знаки и т. д.

Все проекты должны быть отправлены на специальный адрес электронной почты [email protected] и при условии соответствия всем требованиям (отсутствие религиозной, политической, гендерной или расовой дискриминации) размещены на официальной странице конкурса в Facebook. После рассмотрения всех поступивших заявок жюри оценит работы всех участников и отберёт финалистов.

Шаг 2: Подсветка

Победитель цифрового конкурса получит возможность реализовать представленный проект подсветки. Просьба отправлять заявки только в том случае, если имеются навыки по осуществлению реализации подсветки предложенного здания или архитектурного сооружения. Затраты на подсветку будут оплачены спонсорами.

2. Что предлагают организаторы конкурса?

Всем участникам будут вручены сертификаты об участии. Все представленные проекты будут размещены на сайтах и в социальных сетях организаторов для виртуального просмотра. Жюри, состоящее из представителей организаторов Конкурса, выберет победителя (победителей), кроме того, также будет вручён приз зрительских симпатий. Выбор победителей запланирован на осень 2021 года.

До конца 2021 года также запланировано проведение ряда региональных цифровых выставок (посредством видеопроекции на отдельных мониторах) в культурных центрах Азербайджана.
Наряду с демонстрацией цифровых работ, организаторы планируют проведение ряда творческих встреч и дискуссий с художниками.

Приз от спонсоров — возможность посетить Берлин, где победитель сможет увидеть инновационные проекты медиа искусства, представленные в музеях и культурных центрах Германии.

3. Правовые положения:

Проекты должны быть изначально созданы для участия в конкурсе «Возрожденная архитектура» и не использованы ранее. Участникам разрешается представить только один проект. Работы, представленные для участия в конкурсе, не рассматриваются повторно, не возвращаются авторам и не оплачиваются.

После представления проектов участники дают согласие организаторам конкурса на бесплатное участие в выставках, проводимых в Азербайджане и за рубежом. Положения о победителях конкурса: цифровые работы победителей, в зависимости от технического исполнения проекта, будут спроецированы на фасадах сооружений, инсталлированы как на внешних, так и внутренних частях зданий. События будут широко освещены в средствах массовой информации и социальных сетях.

Перейти на официальную страницу конкурса в социальной сети Фейсбук можно по ссылке.

www.novayaepoxa.com

536
virtonnews.com