Концертное турне «Шедевры Тюркского мира» завершилось в Анталии

Организованное Международной организацией тюркской культуры (ТЮРКСОЙ) концертное турне «Шедевры тюркского мира», посвященное 880-летию со дня рождения гениального азербайджанского поэта и мыслителя Низами Гянджеви и 700-летию со дня кончины выдающегося турецкого поэта и мыслителя Юнуса Эмре, завершилось грандиозным концертом на сцене Аспендос-холла культурного центра Ататюрка в городе Анталья, сообщает «Новая Эпоха».

На концерте присутствовали генсек ТЮРКСОЙ Дюсен Касеинов, посол Кыргызстана в Турции Кубанычбек Омуралиев, заместитель генсека мэрии города Анталии Дурмуш Али Аслан, представители учреждений и организаций, а также любители музыкального искусства.

Выступая на открытии концерта, собравшего на сцене талантливых артистов стран Тюркского мира, Д.Касеинов напомнил, что 2021 год объявлен в Турции «Годом тюркского языка и Юнуса Эмре», а в Азербайджане — «Годом Низами Гянджеви». «В данном контексте мы объединили глубокое духовное и культурное наследие этих двух великих личностей и в ходе наших мероприятий предоставили возможность любителям искусства в разных уголках мира познакомиться с ними. ТЮРКСОЙ посредством художественных выставок также знакомила широкую общественность с философией Юнуса Эмре и Низами Гянджеви», — сказал Касеинов.

По словам генсека, в рамках гастролей, организованных ТЮРКСОЙ, турецкие любители искусства получили возможность послушать премьеру музыкальных произведений, сочиненных композиторами Тюркского мира на основе поэтического наследия Юнуса Эмре и по мотивам произведений Низами Гянджеви.

Азербайджан представили заслуженные артисты — Ильхам Назаров (контратенор) и исполнительница на гануне Чинара Гейдарова, а также тенор Хосров Хакан Амири.

В гастролях, организованных по линии ТЮРКСОЙ, в качестве солистов также приняли участие Назым Сагынтай (сопрано, Казахстан), Таир Тажигулов (бас, Казахстан), Айбек Саралаев (тенор, Кыргызстан), Айзирек Момунова (сопрано, Кыргызстан), Носир Юсупов (баритон, Узбекистан), Нильгюн Кызылджы (вокалистка, Турция), Акерке Тажибаева (кыл-копуз, Казахстан), Салия Эмильбекова (комуз, Кыргызстан), Бекзод Тураев (най, Узбекистан) и Сулейман Ярдым (ней, Турция).

Солисты выступили с тремя симфоническими оркестрами под управлением дирижеров Алибека Кабдурахманова из Узбекистана, Эрая Инала и профессора Ахмета Хамди Зафера из Турции.

В рамках гастрольного турне «Шедевры Тюркского мира» солисты ранее выступили с концертами в Эдирне (14 ноября), Текирдаге (15 ноября) и Бурсе (18 ноября).

Фотографии предоставлены организаторами мероприятия

Рустам Гасымов

www.novayaepoxa.com

576
virtonnews.com