Концерт дружбы культурных столиц Тюркского мира «Хива — Бурса»

В Бурсе прошел концерт дружбы культурных столиц Тюркского мира «Хива — Бурса», организованный ТЮРКСОЙ совместно с мэрией города, сообщает «Новая Эпоха».

Концерт с участием ансамбля турецкой народной музыки мэрии Бурсы и ансамбля танцев и музыки Ташкентской государственной филармонии подарил бурсинцам незабываемый праздник музыкального искусства Тюркского мира.

Бурса, объявленная ТЮРКСОЙ культурной столицей Тюркского мира 2022 года, собрала на сцене узбекских, казахстанских и турецких артистов. Мероприятие посетили мэр Бурсы Алинур Акташ, депутат от провинции Бурса Атилла Одюнч, начальник отдела ТЮРКСОЙ по финансовым, административным и юридическим вопросам Санджар Мулазымоглу, представитель Узбекистана Хамроз Дехканов, директор департамента по делам культуры города Ташкента Ахрор Мирзаев, директор департамента по делам культуры и туризма провинции Бурса д-р Камиль Озер и любители искусства.

На концерте выступила турецкая солистка Нилуфар Гёль, исполнившая народные песни, казахстанская артистка Лара Рысбай и вышеупомянутые танцевальные ансамбли.

Мэр города Бурсы Алинур Акташ в своем выступлении отметил, что Бурса получила статус культурной столицы Тюркского мира 2022 года, но мероприятия еще не начались. По словам мэра, они проведут церемонию торжественного открытия в конце января 2022 года, на протяжении которого состоится множество различных мероприятий.

По завершении концерта Алинур Акташ вручил участникам плакетки, а директор департамента по делам культуры города Ташкента Ахрор Мирзаев преподнес мэру города традиционный узбекский чапан.

Фотографии предоставлены организаторами мероприятия

Рустам Гасымов

www.novayaepoxa.com

363
virtonnews.com