Концерт азербайджанского виртуоза: зал аплодировал стоя - ФОТО+ВИДЕО

Вечер скрипичной музыки для бакинских меломанов

Вчера заслуженный артист Азербайджана, президентский стипендиат, скрипач-виртуоз, чье имя внесено в «Золотую книгу» молодых талантов Азербайджана, лауреат и победитель многих престижных международных музыкальных конкурсов, включая Международный конкурс скрипичной музыки в Берлине, Эльвин Ходжа Ганиев выступил на сцене Азербайджанской государственной академической филармонии имени Муслима Магомаева, сообщает Novayaepoxa.Com — Новая Эпоха.

В этот вечер Азербайджанским государственным симфоническим оркестром имени Узеира Гаджибейли управлял художественный руководитель и главный дирижер коллектива, Народный артист Азербайджана, маэстро Рауф Абдуллаев, который, как всегда, был на высоте.

Послушать молодого скрипача-виртуоза пришло много людей, зал Азгосфилармонии был заполнен. В нем собрались видные представители азербайджанской творческой интеллигенции, общественные деятели, любители и ценители музыкального искусства.

В этот вечер восторженная публика не скупилась на аплодисменты, вознаграждая музыкантов за эмоциональное выступление. Ганиев исполнил на одном дыхании три больших произведения — концерт В.А.Моцарта, Поэму Э.Шоссона и концерт П.И.Чайковского.

Эльчин Ганиев в этот вечер блистал, покоряя публику виртуозной игрой, вызывая восторг и восхищение. Он не только играл без перерыва части сочинений, но и без нот. Публика порой предпринимала попытку начать аплодировать даже между частями произведения, настолько она была впечатлена игрой молодого талантливого музыканта.

Игра Эльвина Ганиева, несмотря на юный возраст, отличалась зрелостью, продуманностью, не говоря уже о чистоте каждой ноты, технике, виртуозности и пр. Наблюдая за музыкантом, было видно, насколько он сосредоточен и сконцентрирован на своей игре. Последние аккорды и заслуженные поздравления от маэстро Рауфа Абдуллаева.

Конечно, минувший концерт прошел на столь высоком уровне благодаря слаженному взаимодействию оркестра и дирижера. Маэстро Абдуллаев – живая легенда азербайджанского музыкального искусства, корифей – в этот вечер вновь подарил слушателям концерт высокого уровня. Никаких лишних движений, полное взаимопонимание с оркестрантами и солистом, общение при помощи мимики и жестов – высокий уровень профессионализма, результат многолетнего опыта и большого таланта.

После завершения концерта к виновнику торжества было не подступиться, так как самая настоящая толпа фанатов окружила Эльвина Ганиева в фойе Азгосфилармонии. Каждый гость вечера поздравлял Ганиева с удачным выступлением, желал успехов в творчестве и фотографировался на память.

Этот концерт стал настоящим подарком для всех любителей и ценителей высокого профессионального музыкального искусства. Это был настоящий праздник музыки. Зал аплодировал стоя.

Отметим, что 9 марта у Эльвина Ганиева состоится концерт в Вене в престижном «Wiener Musikverein», а 13 и 15 марта у него запланирован сольный концерт с известным турецким пианистом и композитором Фазилем Саем в Эскишехире в Стамбуле.

Эльвин Ганиев родился в музыкальной семье. Благодаря своему таланту в 7 лет он получил приглашение исполнить концерт Вивальди для двух скрипок с оркестром с выдающимся скрипачом Виктором Пикайзеном.

Ганиев является выпускником музыкальной школы при Билькентском университете (Турция) и Университета искусств в Цюрихе (Швейцария), победителем международных конкурсов и фестивалей, участником концертов «Ангелы Доброй Воли» в Штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже, а также Страсбурге и Брюсселе. Скрипач выступал с концертами в США, Италии, Швейцарии, Англии, России, Турции, Испании, Франции, Польше и других странах.

За свою успешную карьеру молодой музыкант уже три раза выступал на сцене знаменитого американского концертного зала «Carnegie Hall» и два раз в Берлинской Филармонии. Ганиева с большой гордостью, любовью и теплотой встречают на родине в Азербайджане.

Концерт с выступлением Эльвина Ганиева в Азербайджанской государственной академической филармонии имени Муслима Магомаева прошел с аншлагом и стал настоящим подарком для азербайджанской публики.

Фото/Видео/Текст: Рустам Гасымов

www.novayaepoxa.com

3687
virtonnews.com