Компания Match решает судебную борьбу с основателями Tinder на 441 млн долларов

Американский гигант онлайн-знакомств Match Group согласился выплатить основателям Tinder 441 миллион долларов для урегулирования судебного разбирательства по поводу стоимости приложения для знакомств.

Как передает Yenicag.ru, основатели Tinder впервые подали в суд на Match и его бывшего владельца IAC в августе 2018 года, заявив, что они недооценили приложение, чтобы не платить миллиарды долларов.

Когда Match и медиагигант IAC выкупили учредителей в 2017 году, компания была оценена в 3 миллиарда долларов.

Но основатели Tinder утверждают, что в то время он действительно стоил 13 миллиардов долларов.

Дело находится на рассмотрении с середины ноября в Верховном суде Нью-Йорка.

Акции Match Group упали на 2% до 127,93 доллара.
Match Group, которой также принадлежат Match.com, OKCupid, Hinge, Meetic, PlentyOfFish, Ship и OurTime, сегодня стоит 36,6 млрд долларов.

Истцам, состоящим из 10 нынешних и бывших высокопоставленных сотрудников, включая Шона Рэда, Джастина Матина и Джонатана Бадина, в 2014 году были предоставлены опционы на акции Tinder в качестве части компенсации.

Но поскольку Tinder — частная компания, им не разрешили обналичивать свои опционы на акции и продавать акции на открытом рынке.

Их общая доля, эквивалентная пятой части Tinder, могла быть продана Match и IAC только в определенные даты, когда опционы на акции будут оцениваться независимо.

В иске утверждается, что, когда Tinder был продан Match и IAC, фирмы объединили Tinder в Match без согласия совета директоров Tinder и отменили будущие даты исполнения опционов.

Match и IAC выплатили истцам 600 миллионов долларов, что эквивалентно оценке Tinder в 3 миллиарда долларов.

Истцы заявили, что были вынуждены согласиться с оценкой в ​​3 миллиарда долларов и требовали возмещения убытков на сумму не менее 2 миллиардов долларов.

Однако юристы Match и IAC утверждали, что г-н Рэд страдает от «угрызений совести продавца» и не воспользовался возможностью, чтобы доказать, что Tinder стоил более 3 миллиардов долларов, когда его оценивали в 2017 году.

В документации Match Group в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC) в среду говорилось, что фирма намерена произвести оплату наличными.

www.novayaepoxa.com

386