Кольсайские озера включили во Всемирную сеть ЮНЕСКО

Заповедник «Кольсайские озера» (Көлсай көлдері) официально включили во Всемирную сеть биосферных заповедников ЮНЕСКО, передает «Новая Эпоха» со ссылкой на Tengrinews.kz.

Как отмечается в публикации ЮНЕСКО, расположенный в северной части горной системы Тянь-Шань биосферный заповедник «Кольсайские озера» отличается уникальными степными ландшафтами, которые поднимаются до ледяных пиков альпийского пояса, а также каньонами, реками и живописными озерами, обрамленными хвойными и лиственными лесами.

«Здесь обитают многие редкие и вымирающие виды, в частности тянь-шаньский бурый медведь, снежный барс и туркестанская рысь. Биосферный заповедник занимает площадь в 242 085 гектаров и граничит на юге с Иссык-Кульским биосферным заповедником Кыргызстана», — говорится в публикации.

Отмечается, что биосферные заповедники ЮНЕСКО играют центральную роль в образовательной, исследовательской и просветительской работе, направленной на разработку и внедрение передовых методов в области устойчивого развития и предотвращение утраты биоразнообразия. На сегодняшний день насчитывается 727 заповедников в 131 стране мира, в том числе 22 трансграничных объекта.

Кольсайские озера называют голубой жемчужиной Тянь-Шаня. В переводе с казахского языка «кольсай» означает «озеро в ущелье». Все три озера находятся в одном и том же живописном ущелье Кольсай восточной части хребта Кунгей Алатау в Алматинской области примерно в 300 километрах от Алматы. Кроме того, недалеко находится и озеро Кайынды.

www.novayaepoxa.com

259
virtonnews.com