Ко Дню рождения гения азербайджанского джаза – ВИДЕО

«Вагиф Мустафазаде пианист экстра-класса, которому трудно найти равных в джазе. Это самый лиричный пианист, которого я слышал» — американский музыкант и критик Уиллис Коновер

16 марта текущего года Вагифу Мустафазаде исполнилось бы 79 лет. В преддверии этой даты — 10 марта в Москве в клубе Игоря Бутмана соберутся друзья и коллеги Вагифа, поклонники его музыки и просто любители джаза, которым предстоит впервые услышать его композиции. Но это не означает, что в этот вечер будет звучать только музыка Вагифа. Каждый из выступающих музыкантов, расскажет о нем словами или музыкой, расскажет о том, какой след оставил в его жизни этот замечательный, невероятно лиричный музыкант, сообщает Novayaepoxa.Com — Новая Эпоха со ссылкой на официальный сайт джаз-клуба.

Специальным гостем вечера станет сам маэстро Игорь Бутман.

Вагиф Мустафазаде — наиболее известный джазовый исполнитель в истории Азербайджана, создатель нового направления в джазе — азербайджанского джаз-мугама.

Вагиф Мустафазаде — лауреат фестивалей «Таллин-66», «Таллин-67», бакинского фестиваля «Джаз-69», Всесоюзного джазового фестиваля в Донецке в 1977 году, джазового фестиваля «Тбилиси-78», принесшего ему звание лучшего пианиста (здесь же состоялся дебютный выход на сцену восьмилетней Азизы Мустафазаде, сразу ставшей лауреатом фестиваля).

В 1979 году на Международном конкурсе джазовой композиции в Монако Вагиф Мустафазаде завоевал I премию и приз — белый рояль. Однако Вагиф не успел узнать об этой победе — он скончался от сердечного приступа в Ташкенте, 16 декабря 1979 года, на сцене, во время исполнения композиции «В ожидании Азизы». Ему было 39 лет.

После его смерти Уиллис Коновер (Willis Conover) — ведущий передачи «Время джаза» (Jazz Time) на радио «Голос Америки» — полностью посвятил свою часовую передачу Вагифу Мустафазаде.

На творчество Вагифа Мустафазаде огромное влияние оказало общение с такими музыкантами, как Р.Бабаев (Азербайджан), Т.Курашвили, Д.Джапаридзе (Грузия), Г.Лукьянов (Россия),  Йохансон (Швеция), Х.Янковский (Германия). Би Би Кинг сказал, что хотел бы играть блюз так, как играет Мустафазаде.

«Вагиф Мустафазаде покорял слушателей своей самобытностью, виртуозной техникой, своеобразным гармоническим языком. Он использовал в джазе азербайджанский колорит, мугамы и стал основоположником нового музыкального жанра джаз-мугама. Автор множества собственных джазовых композиций и обработок, Мустафазаде писал также симфоническую и камерную музыку», — отметили в клубе.

Почитать воспоминания о Вагифе Мустафазаде можно здесь.

Рустам Гасымов

www.novayaepoxa.com

1755
virtonnews.com