Китай захватывает энергетическую инфраструктуру Европы

Китайская государственная электросетевая компания China Southern Power Grid приобрела у инвестиционного фонда Ardian 25,48% акций люксембургской энергоснабжающей компании Encevo S.A.

Encevo — оператор более 10 тыс. 150 км линий электропередачи и более 3 тыс. 700 км газопроводов в Европе. Encevo работает в нескольких секторах энергетики через две дочерние компании — Creos и Enovos Luxembourg, сообщает «Вести.Экономика».

Creos фокусируется на управлении электросетями и газораспределительными сетями. Enovos Luxembourg занимается продажей энергии клиентам в Люксембурге и Германии.

Стороны не раскрывают сумму сделки. По данным источников Reuters, в рамках сделки проданная доля оценена примерно в 400 млн евро.

Такие компании, как Encevo, привлекательны для китайских сетевых компаний. Считается, что они способны приносить стабильную прибыль, поскольку большая часть их доходов и прибыли регулируется и гарантируется местными властями.

Китайские фирмы продолжают приобретать активы в Европе, несмотря на то, что правительства стран региона пытаются ограничить их влияние.

Ранее Германия активизировала усилия, чтобы предотвратить попадание компаний в стратегически важных отраслях в руки китайских инвесторов.

В июле немецкий государственный банк KfW согласился купить 20%-ю долю в электроэнергетической компании 50Hertz, перебив предложение от китайской State Grid Corporation of China (SGCC).

www.novayaepoxa.com

1260
virtonnews.com