Китай выразил сомнение в перспективах развития отношений с США из-за давления Вашингтона

Китайское руководство испытывает сомнения по поводу успешности дальнейшего развития торгово-экономических отношений с США и при этом твердо уверено в гармоничном и стабильном росте национальной экономики, несмотря на возрастающее давление Вашингтона.

Об этом заявил в четверг официальный представитель Минкоммерции КНР Гао Фэн

«Меры, предпринимаемые Вашингтоном, создадут определенные трудности для китайского экспорта. Однако в целом ситуация находится полностью под контролем», — сообщил он, выступая на брифинге. — Мы твердо верим, что сможем преодолеть эти вызовы, обеспечить гармоничное и устойчивое развитие нашей национальной экономики».

По его словам, недавние заявления Белого дома об «обманных действиях китайской стороны» подрывают традиции взаимовыгодного сотрудничества. «В таких условиях наше двустороннее взаимодействие с Соединенными Штатами не может оказаться долгосрочным», — подчеркнул Гао Фэн.

Во вторник президент США Дональд Трамп заявил, что Китай представляет для США «большую экономическую угрозу», которой должны были заниматься его предшественники — Барак Обама, Джордж Буш — младший и Билл Клинтон. Высшее руководство Соединенных Штатов прежде неоднократно высказывало недовольство Китаем, обвиняя его в «махинациях» и «нечестной политике».

www.novayaepoxa.com

477
virtonnews.com