Хуситы пригрозили ответить США в случае включения их в список террористов

Йеменское движение «Ансар Алла» (хуситы), которое с 2014 года правит на севере Йемена после смещения президента Абду Раббу Мансура Хади, пригрозило США ответными мерами в случае включения их движения в список террористических организаций, заявил РИА Новости в понедельник глава делегации хуситов на переговорах с йеменским правительством Мухаммед Абдессалям.

Ранее госсекретарь США Майк Помпео в пресс-релизе на сайте госдепа подтвердил намерение объявить йеменское движение «Ансар Алла» (хуситы) иностранной террористической организацией. СМИ сообщали, что на этот шаг администрация может пойти уже в понедельник.

«Если не произойдет серьезного пересмотра этой позиции, и эти меры будут предприняты в отношении нас, мы будем вести себя с американцами аналогичным образом по многим вопросам», — сказал Абдессалям.

Он указал, что в американской позиции на деле нет ничего нового по отношению к движению, поскольку она уже всемерно поддерживает арабскую коалицию во главе с Саудовской Аравией, которая бомбит Йемен. Кроме того, хуситы считают, что администрация Дональда Трампа потерпела неудачу в решении многих проблем региона и создала отрицательное отношение к себе и ее основным союзникам в регионе — Саудовской Аравии и Израилю.
В свою очередь министерство иностранных дел международно признанного правительства Йемена приветствовало в социальной сети Twitter возможное решение США включить хуситов в список террористических организаций, отметив, что «правительство Йемена требовало ранее от США пойти на этот шаг, поскольку хуситы заслуживают называться террористами, и необходимо усилить давление на них для создания условий с целью принуждения их к миру».
Ранее ООН предупредила США о последствиях включения хуситов в список террористов, указав, что это может помешать мирному процессу в Йемене.

www.novayaepoxa.com

495
virtonnews.com