Художники Франции и Азербайджана почтили память жертв Ходжалинской трагедии – ФОТО

Вчера в столичной галерее «Art Tower», расположенной в сердце Баку Ичери Шехер, открылась выставка, посвященная памяти жертв Ходжалинской трагедии, — сообщает Novayaepoxa.Com.

Организаторы мероприятия НПО «Arts Council Azerbaijan», Управление Государственного Историко-Архитектурного Заповедника «Ичеришехер» и Министерство культуры и тризма АР.

На выставке были представлены работы известного азербайджанского художника Назима Мамедова и известного французского живописца Рено Балтзингера.

Как отмечает руководитель НПО «Arts Council Azerbaijan» Дадаш Мамедов, возглавляемая им организация ежегодно проводит выставку, посвященную памяти жертв Ходжалинской трагедии. «В экспозицию, которую мы представили в этом году, вошли 13 работ. Это картины азербайджанского художника Назима Мамедова и французского — Рено Балтзингера», — сказал Мамедов.

Серия работ Назима Мамедова «Крик Ходжалы» может считаться художественной хроникой. За два года до своей кончины, в 2002 году, художник представил публике около 40 живописных и графических работ.

Работы Рено Балтзингера, посвященные Ходжалинской трагедии, ранее были представлены в Азербайджанском культурном центре в Париже и в родном городе художника – Меце, а также на выставке в Баку.

Брат Рено — Винсент Балтзингер в свое время являлся советником по культуре посольства Франции в Азербайджане. Он рассказал Рено о Ходжалинском геноциде и ознакомил с фотографиями, отражающими эту трагедию.

«Я познал через фотографии весь ужас этой трагедии и в 2012 году решился создать эту серию. Мой брат умер, но я пообещал выставить и показать работы, посвященные Ходжалинской трагедии, во всем мире», — рассказывает художник.

Сюжеты, выбранные художниками, как нельзя лучше передают ужас войны, показывая ее свирепое лицо. Война не щадит никого: ни детей, ни женщин, ни стариков. Все становятся ее легкой добычей. Авторы в своих картинах показали неутихающую боль, которая спустя 26 лет кровавой трагедии в азербайджанском городе Ходжалы, продолжает оставаться болезненной раной всего азербайджанского народа, который надеется на справедливость и верит в то, что совершившие эти невиданные зверства против человечности понесут соответствующее наказание.

Выставка открыта с 11:00 до 17:00. Третий этаж.

Экспозиция будет доступна к просмотру до 3-го марта.

Вход свободный.

25-26 февраля 1992 года армянскими вооруженными формированиями при поддержке расквартированного в Ханкенди 366-го российского мотострелкового полка против жителей азербайджанского города Ходжалы был осуществлен акт геноцида. В результате кровавой расправы над мирным населением были убиты 613 человек, 487 человек были ранены, 1275 взяты в плен. Многие из них не вернулись из плена, об их судьбе ничего не известно. После вывода 366-го полка из Ханкенди военная техника, принадлежавшая ему, в основном досталась армянским сепаратистам.

Фото: Рустам Гусейнов

Рустам Гасымов

www.novayaepoxa.com

1738
virtonnews.com