Художественное оформление портала Джума мечети – ФОТО

Азербайджанский национальный музей ковра на своей официальной странице в социальной сети Фейсбук продолжает рубрику «Караван узоров», в рамках которой подписчики получили возможность более подробно познакомиться с художественным оформлением портала Джума мечети, расположенной в сердце Баку – Ичери шехер, сообщает «Новая Эпоха».

«Такой тип портала, как у Джума мечети, благодаря своей форме носил в восточном зодчестве название «хилали-таг», то есть арка-полумесяц. Основной орнамент располагается над сводом арки, по бокам от него и на ее пяте. Эти узоры, выполненные характерным для бакинского зодчества способом резьбы по камню, имеют растительную и геометрическую форму. Над сводом арки изображены религиозные изречения, переплетающиеся цветы и листья, орнамент «ислими» и «хачалы ислими» (перекрестный ислими). Орнаментальное соответствие между резьбой на камне и резьбой на деревянных дверях характерно для исламского зодчества», говорится в сообщении.

Далее отмечается, что элементы, отделяющие верхнюю часть арки от ее пяты, украшенной орнаментом «Ислимибендлик», представляют собой такую характерную для ширванский архитектуры деталь, как колонны. «Симметричные по форме и орнаменту, они являются символами мечети. Верхняя их часть увенчана полумесяцем и украшена резными узорами на основе композиций «Ислимибендлик» и «Хатаи».

Страница Азербайджанского национального музея ковра в Фейсбуке.

Рустам Гасымов

Фото: Рустам Гасымов

www.novayaepoxa.com

1005
virtonnews.com