«Хива — культурная столица Тюркского мира-2020»

Грандиозный концерт с участием более 400 артистов состоялся в Хиве на церемонии открытия «Хива – культурная столица тюркского мира-2020», объявленного Международной организацией тюркской культуры, сообщили «Новой Эпохе» в пресс-службе организации.

Делегация ТЮРКСОЙ, прибывшая в Хиву для участия в открытии Года «Хива — культурная столица тюркского мира-2020», в работе XXXVIII заседания Постоянного совета ТЮРКСОЙ и Международного культурного Форума «Центральная Азия на перекрестке мировых цивилизаций» были встречены в аэропорту министром культуры Узбекистана Озодбеком Назарбековым, губернатором Хорезмской области Фарходом Эрмановым, мэром Хивы Темуром Давлетовым и другими официальными лицами.

В эти дни Хива, музей под открытым небом и одна из жемчужин Узбекистана, превратилась в открытую выставочную площадку. Творческие коллективы министерства культуры Узбекистана создали на каждой улице древнего города живые картины с яркими образцами традиционной музыки и танцев тюркских народов.

Перед концертом открылась фотовыставка ТЮРКСОЙ «Культурные столицы Тюркского мира», отражающая единство и братство тюркских народов. На выставке, в которую вошли работы известных фотографов тюркской географии, жители и гости Хивы смогли увидеть культурные столицы Тюркского мира.

В рамках мероприятий также был проведен показ мод, на котором была представлена коллекция дизайнерской одежды, отражающая традиционные мотивы Узбекистана.

Открывший концерт заместитель премьер-министра, министр туризма и спорта Республики Узбекистан Азиз Абдухакимов в своем выступлении отметил, что это мероприятие посвящено провозглашению Хивы культурной столицей Тюркского мира и поблагодарил ТЮРКСОЙ за присуждение Хиве столь высокого статуса.

Выступая на открытии, заместитель генерального секретаря ТЮРКСОЙ Билаль Чакыджы подчеркнул, что международный статус «Культурная столица Тюркского мира», который является одним из наиболее важных проектов, ставших традиционными среди мероприятий, организованных ТЮРКСОЙ, вызывает большой интерес на всем пространстве тюркского мира.

«Торжественные церемонии открытия и закрытия культурных столиц Тюркского мира собирают вместе представителей не только тюркской географии, но и балканских стран, и государств Европейского Союза, где представители тюркских народов живут и знакомят мир с культурой Тюркского мира, популяризируют природные, культурные и духовные красоты наших народов. Празднование Новруза, встречи художников, фотографов, поэтов, литературные конгрессы, концерты и многие другие творческие мероприятия, которые я здесь не перечислил, мы организуем в рамках Года «Культурная столица Тюркского мира», служат сохранению и популяризации богатого культурного наследия и яркого искусства тюркских народов, повышению узнаваемости городов тюркской географии внутри и за пределами Тюркского мира. Это обеспечивает интеграцию между деятелями культуры и искусства, способствует установлению контактов, творческому общению между ними, а также укрепляют сотрудничество, дружбу и братство между нашими народами».

Заместитель генерального директора ЮНЕСКО Габриэлла Рамос подчеркнула, что Хива является одним из важных городов человечества.

После протокольной части артисты представили публике красочные образцы музыки и танца Узбекистана, Азербайджана, Казахстана, Кыргызстана, Турции, Туркменистана и Венгрии.

На мероприятии присутствовали министр культуры, информации, спорта и молодежной политики Кыргызской Республики Кайрат Иманалиев, президент Тюркской Академии Дархан Кыдырали, заместитель главы Управления по делам соотечественников за рубежом и родственных общин (YTB) Сайит Юсуф, координатор TRT Avaz Седат Сагыркайа, а также представители Кыргызско-турецкого университета Манас, Международного турецко-казахского университета Ходжа Ахмеда Ясави и других организаций и учреждений.

Фотографии предоставлены организаторами мероприятия

Рустам Гасымов

www.novayaepoxa.com

543
virtonnews.com