Казахстанский балет покорил Валенсию – ФОТО

В одном из крупнейших городов Испании – Валенсии – нельзя достать билет на «Лебединое озеро» в исполнении балетной труппы театра «Астана Опера», сообщает Novayaepoxa.Com — Новая Эпоха.

Испанская публика создала ажиотаж вокруг выступлений столичного театра. Несмотря на то, что артисты представляют здесь свое творчество впервые, их узнают на улицах и радостно реагируют на название «Астана Опера», потому что испанцы следят за онлайн-трансляциями казахстанского театра и за мировыми новостями культуры, в которых часто пишут об успехах столичной труппы.

В Испанию артисты приехали в составе более 100 человек, вместе с гримерами, костюмерами и машинистами сцены. В Валенсию труппа прибыла по приглашению всемирно известного оперного певца Пласидо Доминго. Роскошные декорации к балету П. Чайковского украсили сцену Дворца искусств Королевы Софии (Валенсия). Театр новый, его открыли в 2005 году. Зал на 1 400 мест быстро наполнился зрителями, которым не терпелось увидеть шедевр мировой балетной классики.

«Лебединое озеро» впервые было поставлено почти полтора столетия назад. С тех пор история любви заколдованной девушки-лебедя Одетты и принца Зигфрида привлекает внимание театралов, в первую очередь, потрясающей музыкой, а также зрелищностью массовых сцен и блистательной техничностью сольных партий. Сюжет о девушке, силой злых чар превращенной в птицу, достаточно распространен в сказочном фольклоре. В балете Чайковского принц Зигфрид выступает спасителем Одетты, но его измена, предопределенная роком, становится неотвратимой трагической виной.

29 декабря главные партии в спектакле исполнили: Заслуженный деятель Казахстана Айгерим Бекетаева (Одетта-Одиллия), а также лауреаты международных конкурсов Олжас Тарланов (принц Зигфрид), Серик Накыспеков (Шут) и Жанибек Иманкулов (Ротбарт).

Зал, стоя аплодировал столичным танцовщикам, крики «браво!» не прекращались, пока солисты не покинули сцену.

–С самых первых мгновений и до конца спектакля артисты демонстрировали виртуозное мастерство и потрясающий талант, а декорации и каждая деталь реквизита впечатляли красотой, – отметила зрительница Офелия Перес.

Гастрольный показ балета «Лебединое озеро» на сцене Дворца искусств Королевы Софии с 29 декабря по 5 января 2019 года проходит при поддержке Министерства культуры и спорта РК в рамках программы «Руханижаңғыру». Далее этот шедевр балетного искусства представят в Италии с 11 по 13 января.

Художественный руководитель балетной труппы – Народная артистка России Алтынай Асылмуратова. Дирижеры – Заслуженный деятель Казахстана Абзал Мухитдинов и Арман Уразгалиев.

А пока жаркая Испания наслаждается балетом Чайковского, в праздничной новогодней Астане оперные солисты также собирают аншлаг. Столичная публика вечером 29 декабря посетила первый из трех концертов «“Астана Опера” поздравляет». За дирижерским пультом блистал его инициатор и автор программы – Заслуженный деятель Казахстана маэстро Алан Бурибаев.

Ведущие солисты предстали перед публикой в новом качестве. Впервые на сцене звучали арии и сцены из оперетт в исполнении звезд оперной сцены – Медета Чотабаева, Жаннат Бактай, Талгата Мусабаева, Жаната Шыбыкбаева, Бибигуль Жанузаки многих других. Публике представили терцет из оперетты «Летучая мышь», «За что, о, Боже мой…» И. Штрауса, септет из оперетты «Веселая вдова» Ф.Легара, дуэт Папагено и Папагены из оперы «Волшебная флейта» В.А. Моцарта и многое другое.

После завершения концерта слушатели благодарили творческий коллектив «Астана Опера» за прекрасный новогодний подарок – веселое настроение.

Фотографии предоставлены театром

Рустам Гасымов

www.novayaepoxa.com

2010
virtonnews.com