Казахстанские деятели культуры и искусства награждены медалью ТЮРКСОЙ

В рамках объявленного ТЮРКСОЙ Года Абая Кунанбаева-2020 в честь 175-летия со дня рождения великого казахского поэта состоялась церемония награждения деятелей культуры и искусства Казахстана почетной медалью Абая и благодарственной плакеткой в знак признания их особого вклада в популяризацию творчества Абая, сообщает «Новая Эпоха».

Мероприятие прошло в Государственном театре оперы и балета имени Абая, расположенной в культурной столице Казахстана городе Алматы. В рамках Года Абая, объявленного президентом Республики Казахстан Касымом-Жомартом Токаевым и ТЮРКСОЙ в связи со 175-летием со дня рождения Абая Кунанбаева, казахстанские деятели искусства были награждены медалью Абая за их вклад в популяризацию наследия Абая в мире.

Генеральный секретарь ТЮРКСОЙ Дюсен Касеинов, выступивший на мероприятии, которое состоялось в присутствии ограниченного числа гостей из-за пандемии, отметил, что деятели искусства, несомненно, относятся к числу тех, кто больше всего пострадал от негативного воздействия глобальной пандемии. Руководитель Международной организации тюркской культуры подчеркнул, что в этот непростой период ТЮРКСОЙ прилагает все свои усилия для оказания моральной поддержки и мотивации деятелям искусства и интеллигенции. Касеинов также заявил, что почетная медаль Абая — гордости всего тюркского мира, вручается в знак признательности и уважения Абаю Кунанбаеву. «Пандемия оказала глубокое влияние на творческих людей. Действительно, они привыкли к постоянному живому контакту со своими зрителями. Я думаю, что медаль и титул не являются достаточным выражением признательности за многие десятилетия, в течение которых они популяризируют нашу музыкальную культуру», — добавил Касеинов.

На церемонии Дюсен Касеинов также представил арт-альбом «Читая Абая», посвященный 175-летию со дня рождения Абая Кунанбаева, в котором представлены мудрые изречения известного поэта и работы художников тюркского мира, созданные по мотивам его произведений.

Затем генсек ТЮРКСОЙ Касеинов вручил медаль Абая, плакетку Абая и благодарственные письма ТЮРКСОЙ деятелям искусства Казахстана.

Фотографии предоставлены организаторами мероприятия

www.novayaepoxa.com

697
virtonnews.com