Казахстан вновь вводит временный запрет на прием грузов в Китай

Железнодорожная нацкомпания Казахстана «Казахстан темир жолы» (КТЖ) с понедельника вводит временный запрет на перевозку всех грузов в Китай, кроме груза в контейнерах.

Как передают казахстанские СМИ, об этом сообщила пресс-служба «КТЖ – Грузовые перевозки».

«С 5 по 15 апреля текущего года вводится временный запрет на перевозку всех грузов, за исключением в контейнерах, в направлении станции Достык, далее в Китай. Главная причина такого решения – несвоевременный прием груженых составов со стороны КНР», – говорится в информации.

Поясняется, что мера вводится для «снижения вагонопотока и организации эффективного процесса передачи прорастающих вагонов на международных стыках».

По данным компании, на сегодняшний день временно оставлено от движения более 140 поездов. Еще 1 900 крытых вагонов с продовольственными грузами простаивают в ожидании приема более 4 месяцев. «Данную меру также поддерживает бизнес-сообщество и относится с пониманием», – уточняется в сообщении.

Как сообщалось, запрет на прием груза в КНР был введен 1 марта из-за жестких ограничительных антиковидных мер, введенных в Китае. 15 марта запрет был снят.

www.novayaepoxa.com

417
virtonnews.com