Казахстан призывает Израиль и Палестину вернуться за стол переговоров

Делегация Казахстана во главе с первым заместителем министра иностранных дел Мухтаром Тлеуберди приняла участие в заседании Совета безопасности ООН по положению на Ближнем Востоке, включая вопрос Палестины.

Как сообщает пресс-служба МИД, встреча в формате открытого брифинга была организована кувейтским председательством. На ней в качестве бриферов выступили генсек ООН Антониу Гутерриш и спецкоординатор ООН по ближневосточному мирному процессу Николай Младенов, а также участие принял президент Палестины Махмуд Аббас.

М.Тлеуберди призвал Израиль и Палестину вернуться за стол переговоров для достижения решения в соответствии с нормами международного права. Он озвучил позицю казахстанской стороны о поддержке права Палестины на независимость, а Израиля – на безопасность. Вице-министр также призвал стороны сохранить исторический статус-кво Иерусалима в соответствии с ранее достигнутыми международными соглашениями. Казахстан призвал восстановить доверие между сторонами и начать переговоры для достижения согласия по нерешенным вопросам и придания им так называемого «окончательного статуса».

А.Гутерриш подтвердил приверженность ООН поддержке сторон в их усилиях по достижению двугосударственного решения, то есть мирного сосуществования двух независимых государств Израиля и Палестины в границах 1967 года с общей столицей в Иерусалиме. Он высказал опасение, что после десятилетий поддержки глобальный консенсус в отношении двугосударственного решения может разрушиться.

В своих выступлениях члены Совбеза выразили приверженность мирному урегулированию палестино-израильского конфликта и формуле мирно сосуществующих двух соседних государств.

Поблагодарив М.Аббаса за участие в брифинге, глава казахстанской делегации разделил озабоченность выступивших в отношении будущего двугосударственного решения, а также дефицита финансирования Ближневосточного агентства ООН для помощи палестинским беженцам и организации работ.

www.novayaepoxa.com

1448
virtonnews.com