Казахстан и Азербайджан приняли «Дорожную карту» по расширению торговли

В Баку состоялось очередное 14-е заседание казахстанско-азербайджанской Межправительственной комиссии (МПК) по экономическому сотрудничеству. В заседании приняли участие сопредседатели Комиссии – министры энергетики Казахстана и Азербайджана Канат Бозумбаев и Пярвиз Шахбазов, члены Комиссии, а также эксперты двух стран, сообщает пресс-служба Министерства Энергетики Республики Казахстан.

В рамках заседания стороны рассмотрели ход реализации решений 13-го заседания МПК по экономическому сотрудничеству, а также обсудили весь спектр вопросов двустороннего сотрудничества в торгово-экономической, топливно-энергетической, сельскохозяйственной, транзитно-транспортной, культурно-гуманитарной и других сферах.

Открывая заседание, П.Шахбазов отметил, что с прошлого года торгово-экономическое сотрудничество двух стран демонстрирует положительную динамику. Напомнив о состоявшемся в апреле этого года визите Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева в Баку, Министр сказал, что руководителями двух стран была поставлена задача развивать торгово-экономическое сотрудничество, разработать соответствующую «дорожную карту».

В свою очередь, К.Бозумбаев отметил, что торгово-экономическое взаимодействие является основой казахстанско-азербайджанских отношений и большой потенциал для его дальнейшего расширения имеется в области транзита, транспорта, энергетики, сельского хозяйства, железнодорожного машиностроения, туризма и спорта. Вместе с тем, Глава казахстанской делегации подчеркнул, что хороший уровень партнерства достигнут в научно-технической, культурной сферах.

Кроме того, в целях реализации договоренностей глав государств двух стран, достигнутых по итогам официального визита Президента РК Н.А.Назарбаева в Азербайджан в апреле 2017 года, стороны рассмотрели вопрос двукратного увеличения взаимного товарооборота до 2020 года, в том числе меры, необходимые для расширения номенклатуры товаров, экспортируемых на рынки друг друга.

По итогам заседания подписан Итоговый протокол заседания, а также принята Дорожная карта по расширению торгово-экономического сотрудничества между двумя странами. Также стороны договорились, что очередное 15-е заседание МПК состоится в 2018 году в г. Астана.

Между тем, 8 декабря Министр энергетики Казахстана К.Бозумбаев встретился с Министром экономики Азербайджана Шахином Мустафаевым.

В ходе встречи стороны обменялись мнениями по вопросам двухстороннего торгово-экономического сотрудничества в разрезе экспортно-импортных операций, транзитно-транспортного сотрудничества, а также обсудили итоги 14-го заседания казахстанско-азербайджанской Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству.

Кроме того, азербайджанский Министр предложил рассмотреть возможность совместного управления Логистическим центром по приему, хранению и переработке сельскохозяйственной продукции, расположенном на территории Свободной экономической зоны «Морской порт Актау».

Также стороны договорились изучить взаимные возможности в сфере нефтяного машиностроения.

www.novayaepoxa.com

2082
virtonnews.com