Кайрат Иманалиев посетил штаб-квартиру ТЮРКСОЙ – ФОТО

Министр культуры, информации, спорта и молодежной политики Кыргызстана Кайрат Иманалиев в рамках официального визита в Турцию посетил штаб-квартиру Международной организации тюркской культуры (ТЮРКСОЙ) и принял участие в церемонии открытия творческой выставки кыргызских деятелей искусства, посвященной 30-летию независимости Кыргызстана, сообщтает «Новая Эпоха».

В мероприятии, принимающей стороной которого выступил заместитель генсека ТЮРКСОЙ доцент, доктор Билаль Чакыджы, приняли участие министр КР Кайрат Иманалиев, посол Кыргызстана в Турции Кубанычбек Омуралиев, а также ограниченное количество гостей и представителей СМИ.

Генеральный секретарь ТЮРКСОЙ Дюсен Касеинов выступил с приветственной речью по видеосвязи из хорватского города Риека, где он находился в связи с открытием фотовыставки «Хива — культурная столица тюркского мира-2020».

В своем выступлении заместитель генсека ТЮРКСОЙ Билаль Чакыджы выразил глубокое удовлетворение от возможности принимать делегацию министерства культуры Кыргызстана во главе с Кайратом Иманалиевым, а также заявил, что в текущем году ТЮРКСОЙ в честь 30-й годовщины независимости стран-учредителей ТЮРКСОЙ: Азербайджана, Казахстана, Кыргызстана, Туркменистана и Узбекистана организовал и провел в турецких городах таких, как Анкара, Измир, Биледжик и Хатай фотовыставки, сформированные из работ ведущих фотохудожников тюркского мира.

Он отметил, что культурное сотрудничество между ТЮРКСОЙ и Кыргызстаном находится на высоком уровне, в рамках чего успешно состоялся целый ряд совместных проектов в различных областях искусства.

По словам министра культуры Кайрата Иманалиева, до визита в Анкару он принял участие в работе информационного совещания Тюркского совета, прошедшего в столице Азербайджана городе Баку, где были затронуты вопросы развития взаимодействия между тюркоязычными странами.

Выразив удовлетворение от пребывания в штаб-квартире ТЮРКСОЙ и творческой выставки в честь 30-летия независимости Кыргызстана, Иманалиев напомнил слова великого кыргызского писателя Чингиза Айтматова, который охарактеризовал ТЮРКСОЙ как «ЮНЕСКО тюркского мира». Иманалиев отметил, что одно из важнейших направлений деятельности ТЮРКСОЙ – популяризация имен и наследия выдающихся личностей тюркского мира. Напомнив, что в 2019 году город Ош в Кыргызстане был объявлен «Культурной столицей тюркского мира», Иманалиев отметил, что в рамках этого ТЮРКСОЙ организовала множество масштабных мероприятий.

«Свою первую поездку в качестве министра культуры Кыргызстана я начал с посещения тюркского мира. Так мною были проведены встречи с министрами культуры Казахстана, Узбекистана, Азербайджана, в ходе которой были подписан протокол о сотрудничестве. Намечены переговоры с министром культуры и туризма Турции Мехметом Нури Эрсоем, после чего запланирована встреча с министром молодежи и спорта Турецкой Республики», — сообщил он.

Отметив хорошие отношения между Турцией и Кыргызстаном, Иманалиев поделился информацией о запланированной встрече с главным советником президента Турецкой Республики Ялчином Топчу.

Иманалиев также сообщил, что в настоящее время прорабатывается вопрос по предстоящему официальному визиту президента Кыргызской Республики в Турцию.

В своем выступлении посол Кыргызстана в Турции Кубанычбек Омуралиев подчеркнул, что присутствовал на открытии недавно открывшегося парка ТЮРКСОЙ и памятника Чингизу Айтматову в городе Хатае и поблагодарил организацию ТЮРКСОЙ за ее вклад в реализацию столь важных проектов. «Независимость нашего государства — это доверие, оставленное нам в результате энергичной борьбы предыдущих поколений. Наш долг — сохранить такое бесценное наследие и передать его будущим поколениям», — добавил посол.

В завершение программы известная кыргызская артистка Гулира Касымкулова исполнила популярные народные песни Кыргызстана.

Фотографии предоставлены организаторами мероприятия

www.novayaepoxa.com

526
virtonnews.com