Карим Бензема в октябре предстанет перед судом

Судебные слушания по делу футболиста мадридского «Реала» Карима Бензема, который обвиняется в попытке шантажа бывшего партнера по сборной Франции Матьё Вальбуэна, пройдут 20-22 октября в Версале, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Франс Пресс.

Форварду, который не вызывается в сборную Франции с октября 2015 года, грозит до пяти лет тюрьмы и штраф в размере 75 тысяч евро. Фигурантами по данному делу проходят еще четыре человека. Бензема обвиняется в том, что он заплатил неким лицам за вымогательство денежных средств у Вальбуэна, угрожая опубликовать провокационную видеозапись.

Бензема был взят под стражу полицией Версаля 4 ноября 2015 года, а 5 ноября ему было предъявлено обвинение в соучастии при попытке шантажа Вальбуэна видеозаписью интимного характера. Кроме того, форвард был отстранен от игр за национальную команду Франции, из-за чего пропустил домашний чемпионат Европы. В июле 2017 года кассационный суд Франции отказался привлекать Бензема к суду. В декабре 2018-го сообщалось, что высший апелляционный суд Франции отклонил жалобу Бензема, в которой он оспаривал законность расследования дела о шантаже Вальбуэна.