Карагандинский театр представит шесть спектаклей на сцене «Астана Опера» - ФОТО

Карагандинский академический театр музыкальной комедии 8, 9 и 10 октября представит разнообразную гастрольную программу на сцене театра «Астана Опера», сообщили «Новой Эпохе» в пресс-службе Театра.

Труппа уже во второй раз исполняет свои лучшие спектакли на прославленной столичной сцене. В этот раз будут показаны оперетты И. Кальмана «Сильва», И. Штрауса «Король вальса», мюзикл А. Колкера «Труффальдино», детской же аудитории предложат увлекательную программу, составленную из музыкальных сказок.

«Труффальдино»

«Мы рады принять на своей сцене труппу Карагандинского академического театра музыкальной комедии. Замечательный театр, с давними сложившимися за многие годы традициями, не устает удивлять публику Нур-Султана. Мы ведем тесное сотрудничество с директором театра Заслуженным деятелем Казахстана Амантаем Ибраевым. Выбирали, обсуждали, что будет лучше показать нашим зрителям. Так, карагандинская труппа открывает свои гастроли знаменитым спектаклем И. Кальмана «Сильва» в постановке режиссера Народного артиста РФ, лауреата Государственной премии Республики Казахстан Юрия Александрова», — рассказал директор театра «Астана Опера», заслуженный деятель Казахстана Галым Ахмедьяров.

Галым Ахмедьяров

Репертуар карагандинского театра насчитывает более 280 постановок, среди которых жемчужины мировой классической оперетты, а также современные спектакли. Но театр ярче и интереснее реализует себя и свой потенциал, ставя на сцене мюзиклы, шоу, балеты, оперы, сольные концерты, вечера романсов, праздничные программы к знаменательным датам. Жанровое своеобразие в репертуаре говорит о том, что театр с самого начала пробовал себя в различных музыкальных жанрах, но не отходил от основного – от оперетты.

Афиша для юной аудитории представлена сказкой А. Абдинурова «Волшебная птица Самрук», которая основана на казахских легендах. Постановка показывает, как зародились известные народные символы и как они связаны с историей Казахстана. Глубокий смысл вложен в либретто – это любовь к Родине, своему народу, его традициям и мудрости.

Всеми любимую сказку «Маленький Мук» Н. Макаревича исполнят 9 октября. Она ставилась в разное время во многих театрах мира. Это необыкновенная, яркая история, где происходят превращения и разгадываются тайны. Главный герой Мук был бедным, но очень умным мальчиком. Однажды он победил в состязании скороходов самого короля. О том, как приобретать настоящих друзей, как добро побеждает зло и зависть – именно об этом сказка карагандинского театра.

«Маленький Мук»

Детская музыкальная феерия «Волшебный цветок» О. Клюева вобрала в себя много песен, в ней интересные повороты в сюжете. Эта сказка играет новыми гранями и красками.

«Волшебный цветок»

Весь взрослый гастрольный репертуар будет представлен на суд зрительской аудитории в вечернее время. Оперетты И. Кальмана «Сильва», И. Штрауса «Король вальса» и мюзикл А. Колкера «Труффальдино» — яркие, интересные, они, непременно, запомнятся своими сюжетами каждому.

К примеру, действие оперетты И. Штрауса «Король вальса» происходит в Вене. У всех горожан особый интерес вызывает новая звезда — певица Эльза Вирт, невеста гениального композитора Густава Штайна. Ею заинтересовался и герцог Карл Вестфальский, меценат и ловелас. Он уговаривает своего дядю привезти Эльзу во дворец. Прежняя пассия герцога Эдит Флавон решает устранить соперницу при помощи Фредерики, жены брата Густава, Людвига Штайна. Эдит подбрасывает Густаву заранее сфабрикованную любовную переписку между герцогом и Эльзой, на что Густав в гневе отменяет свою помолвку. Чем закончится эта интригующая история, зрители смогут узнать 9 октября.

«Король вальса»

Важно отметить, что Карагандинский академический театр музыкальной комедии – уже третий гастролирующий коллектив с начала IX сезона «Астана Опера». Напомним, что 26 и 27 августа здесь с большим успехом выступила труппа Алматинского театра оперы и балета им. Абая. 2 и 3 сентября столичная публика рукоплескала артистам Шымкентского театра оперы и балета.

Фотографии предоставлены пресс-службой театра

www.novayaepoxa.com

445
virtonnews.com