Каппадокия - жемчужина Турции - ФОТО

Каппадокия – это уникальное геологическое образование, знаменитое своим необычайно интересным ландшафтом, огромным количеством пещерных храмов, келий, склепов и монастырей, история которых тянется со времен раннего христианства, и подземных городов, созданных в I тыс. до нашей эры.

Эта богатая на культурное наследие местность находится в регионе Центральная Анатолия в Турции.

Территория Каппадокии охватывает провинции Невшехир, Нигде, Аксарай, Кырсехир и Кайсери. Национальный парк Гёреме, расположившийся в центральной части Каппадокии, вместе с каппадокийскими пещерными поселениями входит в список Всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО. Самыми известными подземными городами являются Каймакли и Деринкую, обнаруженные археологами в 1960 году.

Много тысячелетий вода и ветер вырезали из вулканического туфа дивные природные каньоны, столбы, башни и пирамиды. Удивительной является не только фантастическая природа местности, но и культурное наслоение римлян, хеттов и десятков других народов, которые оставили свой след на этой земле.
Каппадокия знаменита своими подземными городами, вырубленными в скалах первыми христианами, которые спасались в пустынных уголках Малой Азии в период правления императора Диоклетиана. Много веков в этих пещерах проживали люди. Около полвека назад неподалеку от каппадокийской деревушки Деринкую археологи обнаружили подземные города, уходившие вглубь земли более чем на десятки метров, представленные километровыми лабиринтами галерей, жилых и хозяйственных помещений. На семи ярусах подземелья находятся амбары, колодцы, трапезные, вентиляционные шахты, конюшни, винные погреба, тюрьма, церковь и школа. Дверью, закрывавшей ходы в пещерные города, служили огромные каменные валуны.

Сохранить секреты подземелья – было главной целью жителей города, от которой зависела их жизнь. В дни, когда в город наведывались арабы или даже монголы жители уходили под землю. В переходах и штольнях хранились запасы провизии. У всех городов были потайные выходы. Многоярусность, вентиляция и потайные выходы делали такой город безопасным и неприступным.

Воздушные шары Каппадокии

Полет на воздушном шаре, одно из самых несравнимых, острых ощущений, которые может подарить вам Каппадокия. Полеты возможны в любое время года и в любые дни недели, главным условием является подходящая погода. Каждое время года прекрасно и интересно по-своему. Каждый полет уникален, в независимости, когда он проходит – будь то в марте, августе или октябре. Но все таки, лучшее время для полетов с апреля до октября. В этот период ветров меньше.

Каждое утро сотни разноцветных шаров взлетают над Каппадокией. Полюбоваться этим зрелищем с земли можно практически отовсюду. Например, со смотровой площадки в Гореме.

Огромные шары накачивают горячим воздухом и они потихоньку начинают подниматься над землей.

Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

3167