Каппадокия ожидает рекордное количество туристов

Количество туристов, посетивших один из важных туристических центров Турции — регион Каппадокия, в период с января по апрель увеличилось по сравнению с аналогичным периодом 2022 года, сообщает «Анадолу».

Каппадокия, которая известна своими сказочным долинами, естественными скальными образованиями, подземным поселениями, историческим монастырям, высеченным в скале, всегда находится в центре внимания и привлекает большую массу туристов. Каппадокия отличается уникальным природным ландшафтом. Каппадокия — это прежде всего долина Перибаджалары («Волшебные камины» или «Камины фей») и останцы в виде каменных столбов причудливых форм и очертаний.

Поток туристов в Каппадокию, включенную в Список всемирного культурного наследия ЮНЕСКО, в этом году бьет все рекорды. В январе этого года регион посетили около 175 тысяч человек, в феврале эта цифра составляла примерно 100 тысяч. В марте Каппадокия приняла 170 тысяч, а в апреле 430 тысяч туристов. Всего с начал года регион посетили более 870 тысяч человек.

Глава муниципалитета Ургюп Мехмет Актюрк в беседе с корреспондентом агентства «Анадолу» рассказал о ситуации в этой области.

«2022-й год по цифрам посещения туристов для нас был рекордным. Ожидаем, что в этом году мы обновим свой рекорд», — сказал Актюрк.

Член Союза обслуживания инфраструктуры туристического региона Каппадокии Абдулла Инал в свою очередь заявил, что со второй половины года начнут прибывать группы из Китая и Японии, и эта ситуация является многообещающей.

«Многие туристические фирмы из Китая и Японии планируют новые туры в Турцию, в частности в наш регион. Если рассмотреть туристический поток по странам, то заметно увеличилась доля Южной Кореи. Что касается лидеров по этим показателям, то это Бразилия, Колумбия и Мексика. Туристы с этих стран посещают регион в течение года. По нашим прогнозам в этом году Каппадокию посетят рекордное количество туристов».

Отметим, что полеты на воздушных шарах в Каппадокии — одном из популярнейших направлений туризма в Турции. Полеты на воздушных шарах выполняются в среднем 300 дней в году. В последние годы эти полеты стали одним из главных факторов, привлекающих туристов в Каппадокию.

www.novayaepoxa.com

1661
virtonnews.com