Камерный оркестр исполнил «Праздник Шехерезады» - ВИДЕО

Солисты Азербайджанского государственного камерного оркестра имени Гара Гараева приняли участие в проекте министерства культуры Азербайджана и телеканала «Mədəniyyət» (Культура) – «Bizi birləşdirən mədəniyyət» («Культура, которая нас объединяет»), сообщает Novayaepoxa.Com — Новая Эпоха.

Текущая неделя на телеканале Mədəniyyət посвящена творчеству двух выдающихся азербайджанских композиторов Гара Гараева и Фикрета Амирова.

В рамках проекта солисты Камерного оркестра имени Гара Гараева из дома исполнили сочинение «Праздник Шехерезады» из балета «Тысяча и одна ночь» Фикрета Амирова. В проекте приняли участие более 15 музыкантов: скрипачи, виолончелисты, пианистка. Каждый из музыкантов записал на телефон свою партию, затем все записи были смонтированы в один видеоролик.

Отметим, что коллективы Азербайджанской государственной академической филармонии имени Муслима Магомаева, носящие имена двух великих азербайджанских композиторов – Государственный ансамбль песни и танца имени Фикрета Амирова и Государственный камерный оркестр имени Гара Гараева – на этой неделе будут активно принимать участие в проекте министерства культуры и телеканала Mədəniyyət.

«Тысяча и одна ночь» – балет Фикрета Амирова в двух действиях, написанный в 1979 году. Основой балета стал популярный «Рассказ о царе Шахрияре». В балет входят сюжеты и других сказок — о приключениях Синдбада-морехода, о Птице Рух, об Аладдине и принцессе Будур, об Али-Бабе и сорока разбойниках.

Стоит отметить, что YouTube каналы, созданные специально для загрузки видеозаписей с выступлениями артистов в рамках проекта) «Bizi birləşdirən mədəniyyət», регулярно обновляются, и для просмотра новых видео можно пройтись по ссылкам, указанным ниже.

MctevdeqaL

Azərbaycan Dövlət Akademik Filarmoniyası

Получить более подробную информацию о проекте «Bizi birləşdirən mədəniyyət» можно по ссылке.

Рустам Гасымов

www.novayaepoxa.com

977
virtonnews.com