Какую продукцию производит комплекс «ABAD Factory»? – РЕПОРТАЖ

Вчера юридическое лицо публичного права «ABAD» (Легкая поддержка семейного бизнеса) организовало пресс-тур для представителей СМИ в Губинский Производственный комплекс «ABAD Factory», открытие которого состоялось 11 октября текущего года.

Во время ознакомления с комплексом директор юридического лица публичного права «ABAD» Руфат Эльчиев подробно рассказал, какую продукцию производят в «ABAD Factory». Журналисты получили возможность проследить практически весь процесс подготовки.

Перед тем, как отправиться внутрь, хочется отметить симпатичный дизайн производственного комплекса «ABAD Factory», интересная особенность которого состоит в том, что в здании существует много точек доступа, через которые внутрь доставляется сырье.

Внутри имеются комнаты для приема фруктов, молока и мяса, а для доставки сырья на второй этаж в здании функционирует грузовой лифт.

По словам Руфата Эльчиева, в настоящее время в комплексе функционируют 5 участков, где могут производиться 140 килограммов сухофруктов за раз, 110 килограммов кондитерской продукции и 1200 банок компота в час, тысяча литров молока и 600 килограммов мясной продукции в день. И это все несмотря на то, что открытие состоялось чуть меньше месяца назад. Работа в комплексе кипит, а производство идет полным ходом. «На каждом производственном участке комплекса по принципу очередности работают две семьи «ABAD» из 30 человек. Кроме того, по ходу планируется подключить к производственному процессу новых членов «ABAD», которые будут заниматься обеспечением сырья, что в целом создаст условия для занятости 70-80 проживающих в регионе семей и получения ими дополнительного дохода», — отметил Эльчиев.

На первом участке, с которым мы познакомились, осуществляется производство сухофруктов. С помощью специальной машинки яблоко очищается от кожуры, затем у него удаляется сердцевина, после чего оно нарезается ровными кольцами и отправляется на сушку. По словам главного технолога производственного комплекса «ABAD Factory» Джахангира Алиева, длительность сушки зависит от сорта яблок, но в любом случае во фруктах сохраняется необходимый процент влажности, что позволяет им сохранить вкус и аромат яблока.

На соседнем участке работники занимаются производством леденцов. Нам повезло, ведь в момент нашего визита мы смогли проследить сам процесс приготовления сладостей. Представляем вашему вниманию несколько кадров, показывающих производство.

Далее мы смогли не только побеседовать с семьей, на протяжении многих лет занимающейся производством сыра, но и попробовать уже готовый продукт. В помещении стерильно, все работники в униформе, производство обеспечено современным оборудованием.

Свое ознакомление с комплексом мы продолжили на участке, где идет производство компотов.

На втором этаже осуществляется производство колбасных изделий.

По словам Эльчиева, в будущем планируется проведение экскурсий для туристов, которые смогут сверху проследить за всем процессом производства продукции.

Далее мы ознакомились с «Food truck park», созданного перед «Quba ABAD Factory» при поддержке «Паша Холдинг» в рамках проекта «ABAD Gastro Village», реализуемого юридическим лицом публичного права «ABAD». По словам Эльчиева, проект «ABAD Gastro Village», в котором задействованы колесные прицепы, является привлекательным с точки зрения оформления и сможет действовать в различных регионах нашей страны, в основном в северных районах, в выездной форме. «Постоянное место стоянки комплекса «ABAD Gastro Village» находится в «Food truck park» перед «ABAD Factory». Здесь предусмотрено изготовление и продажа донеров, бургеров, сладостей и пиццы», — сказал Эльчиев.

Ввиду того, что рядом с парком находится школа, то большинство клиентов составляют маленькие посетители. Стоимость жареной картошки (чипсов) составляет 0,5 манатов, а донера – 1,5 манатов. Помимо этого, в одном из вагончиков осуществляется продажа изделий декоративно-прикладного искусства, созданных мастерами «abadçı».

Напоследок, общая фотография со всеми участниками пресс-тура.

Отметим, что юридическое лицо публичного права «ABAD» создано Указом, подписанным Президентом Ильхамом Алиевым в 2016 году. «ABAD», основная цель которого заключается в обеспечении активного участия граждан в социально-экономическом прогрессе страны, развитии малого и среднего предпринимательства, повышении уровня занятости населения, оказывает поддержку формированию конкурентоспособных семейных хозяйств, принимает непосредственное участие в реализации проектов социальной направленности.

Свою деятельность «ABAD» выстраивает посредством региональных центров. Такие центры уже начали действовать в Масаллинском, Балакенском, Губинском районах. В рамках проекта, оказывающего поддержку семейному бизнесу, осуществляющему деятельность в области декоративно-прикладного народного искусства и сельского хозяйства, семьям – членам «ABAD» выданы специальные контейнеры для производства варенья, джемов, мясной и молочной продукции. На сегодняшний день оказана поддержка более 100 семьям, занимающимся декоративно-прикладным искусством, и десяткам семей, работающим в сельском хозяйстве. С целью организации продаж «ABAD» открыл центры в различных местах Баку, а также в селе Демирчи Шамахинского района.

Рустам Гасымов

www.novayaepoxa.com

2636
virtonnews.com