Какова роль Кремля во внутриполитических процессах в Украине? – взгляд из России

Внутриполитическая ситуация в Украине накаляется каждым днем. Накануне там арестовали лидера «Движения новых сил» Михеила Саакашвили. Его сторонники разбили палаточный городок под Верховной Радой и требуют освободить политика.

Политическая борьба в Украине сопровождается взаимными обвинениями лидеров о предательстве. Правительственные СМИ обвиняют Саакашвили в сотрудничестве с Кремлем, а сторонники Саакашвили в свою очередь, обвиняют Порошенко и его окружение в сговоре с Москвой против Украины.

Виталий Арьков

Последние процессы, происходящие в Украине, прокомментировал для Novayaepoxa.Com российский эксперт, главный редактор информационно-аналитического портала «PolitRus» Виталий Арьков.

— Порошенко обвиняет Саакашвили в связях с Кремлем, и оппозиция в свою очередь обвиняет Порошенко в сговоре с Россией. Что думаете по этому поводу?

— В России есть поговорка «Кошка бросила котят — это Путин виноват», когда как нельзя лучше характеризующая взаимные обвинения бывших однокурсников и соратников Петро и Михо. В то, что кто-то из них или сразу обо работают на Москву, могут поверить разве что совсем далекие от понимания реальной политики граждане Украины, да и России с Грузией тоже. Если кратко, то охарактеризовал бы нынешние действия Михаила Саакашвили как в большей степени отражающие интересы его заокеанских старших товарищей и в меньшей – интересы части украинского олигархата в лице его давней хорошей знакомой Юлии Тимошенко и К. А действия Петра Порошенко – как в большей степени отражающие интересы украинского олигархата (прежде всего, свои собственные) и в меньшей степени — его заокеанских старших товарищей. Общие ли они с Саакашвили – сказать сложно. Есть основания полагать, что разные. То есть и на примере Украины мы можем наблюдать серьезный конфликт между различными группами американской политической элиты.

— Какова роль России в этих процессах?

— Что до России, то все происходящее сегодня в Украине ей на руку. Но только в краткосрочной перспективе – президентских выборов в марте 2018 года. В этот период политический хаос в соседней и некогда братской стране можно противопоставлять благополучию и стабильности в своей собственно. Однако в целом очередное обострение украинского кризиса (совсем он и не прекращался) для Москвы — серьезная проблема. Потому что при положительном его разрешении во главе Украины может стать сильный прозападный политик, позиция которого по отношению к России будет жесткой и безапелляционной (не в пример слабовольному и погрязшему в коррупции Порошенко). При негативном же развитии сценария в мягком подбрюшье России окажется свое Сомали или, если хотите, новое Гуляй-поле со всеми прелестями в виде неконтролируемого трафика оружия, наркотиков, террористов, рабов и человеческих органов. Впрочем, это будет серьезной проблемой не только для России, но также Польши. Германии и Евросоюза в целом.

Кто стоит за всеми этими процессами в Украине?

— Ключи от украинской проблемы — в Вашингтоне. Именно там решают, по какому пути двинется Украина. Для России оба мной озвученные невыгодны, но из двух зол лучше все же предпочесть первый путь. Однако нынешняя политика Белого дома с его фактическим развязыванием словами и действиями Дональда Трампа новых войн на Корейском полуострове и Ближнем востоке дает основания полагать о большой вероятности второго пути, направленного на дестабилизацию ситуации и в западной части Евразии, продолжении одновременного ослабления и Евросоюза, и России. Что вкупе с попытками ослабления других крупных игроков ключевого для миропорядка континента — Китая, Индии и объединившегося вокруг Эр-Рияда арабского сообщества — призвано вернуть и укрепить гегемонию США. Чего, собственно, господин Трамп и не скрывает.

Беседовал: Кавказ Омаров

www.novayaepoxa.com

2049
virtonnews.com