Какими должны быть здоровые и зрелые отношения в паре?

Зрелые и здоровые отношения предполагают открытое и честное общение. Каждый человек дает своему партнеру шанс быть услышанным и пытается понять вещи с его точки зрения. От этого в отношениях легко, и они не кажутся рутиной. Как выглядят здоровые и взрослые партнерские отношения?

Об этом подробно мы поговорим с психологом, гештальт-терапевтом Любовью Гуторовой-Пойраз.

«В здоровых отношениях есть я и мои личные границы (моя территория), а также есть ты и твои личные границы, а еще есть МЫ и личные границы наших отношений, нашей семьи — нашей семейной системы. Здесь точно не может быть никого кроме нас.

А теперь более подробно.

В здоровых отношениях не может быть такого, чтоб к нам туда влезали мамы, папы, родственники, друзья и т.д. Чтобы кто-то третий вмешивался, читал нам назидания, учил жизни, советовал, указывал или говорил какой ни такой у меня партнер, и как, мне нужно с ним(ней) себя вести. В здоровых отношениях не будет такого, чтобы пара просила рассудить третьих лиц, кто из них прав в ситуации, а кто виноват, выставляя свои отношения на показ.

Такое может происходить от незрелости. Зрелая личность удерживает границы своих взаимоотношений. Если в отношения пытаются залезть мои родственники или друзья, то эта моя задача показать, где проходит граница моих партнерских отношений, если со стороны партнера, то это его задача позаботиться о наших границах.

Совершенно нормально, что в отношениях бывают ссоры, конфликты, недопонимания, особенно на начальном этапе строительства отношений, когда партнеры притираются и изучает друг друга. Да, конечно, вполне нормально, что кто-то из партнеров захочет поделится своими переживаниями с близкими или другом, тем самым эмоционально освободиться, но при условии, что в отношения пары не будут вмешательства с советами и поучениями, а просто выслушают и эмоционально поддержат.

В здоровых отношениях не будет такого, чтобы кто-то из партнеров давил на другого «туда не ходи, сюда не ходи, с этим не дружи, так не делай, сяк не делай, так себя не веди и т.п.», чтобы партнер партнера подозревал, «где ты был, с кем ты был, что делал, чем занимался и т.д.?»

В здоровых зрелых отношениях есть здравое доверие друг другу и взаимоуважение. Здоровые взаимоотношения это, где есть МЫ, но при этом моя личность там не теряется.

И даже если у нас есть дети, это не отменяет что на первом месте в отношениях МЫ друг для друга, потом наши дети — это плод наших отношений. Дети со временем подрастут и уйдут в свою жизнь, а паре оставаться в тех отношениях, которые они сумели построить за годы совместной жизни.

И еще, важно понимать, что МЫ конечно же не умрем друг без друга, но вместе нам жить хорошо и интересно, вот почему МЫ вместе. А все что про другое, это про нездоровье, разрушающие психику отношения, про сценарии, травмы», — поделилась Любовь Гуторова-Пойраз.

И помните, что любовь в зрелых отношениях больше проявляется в мелочах, чем в громких словах. Но и их не стоит забывать – как и хвалить партнера, делать ему комплименты, говорить о своих чувствах, когда это, действительно, важно и нужно.

Джамиля Чеботарёва

www.novayaepoxa.com

4224
virtonnews.com