Какие города станут самыми большими в мире в 2100 году?

В течение многих тысячелетий люди не могли даже вообразить, что в каком-то городе могло устойчиво проживать более 1 млн. жителей. И как отметил Джеф Десжардин с сайта Visual Capitalist, только в 19-м веке крупнейшие города мира, такие как Лондон и Пекин, смогли преодолеть эту знаменательную отметку.

В наше время городом с населением в 1 млн. человек уже никого не удивишь: только в одном Китае таких городов-миллионников больше сотни. На этом фоне наше представление о том, что вообще такое «большой город», сильно меняется со временем.

Так же как любой человек, живший в 19-м веке, с трудом мог представить себе город размером с современный Токио, так и нам крайне непросто понять, какими будут мегагорода будущего. Решить эту задачу попытались эксперты Global Cities Institute путем экстраполяции различных демографических трендов на много лет вперед, и вот что у них получилось:

Как видно из картинки выше, человеческая география к концу нынешнего столетия будет очень сильно отличаться от сегодняшней. По оценкам Global Cities Institute, к 2100 г. 13 из 20 крупнейших городов планеты будут находиться в Африке, еще 3 – в Индии. При этом в топ-20 не войдет ни один город из Северной или Южной Америки, Китая, Европы.

Вот как выглядит первая тройка рейтинга:

1. Лагос, Нигерия

Лагос, крупнейший город Нигерии, как ожидается, покажет настоящие пределы того, насколько большим может стать мегаполис. Население Лагоса в последние насколько десятилетий растет так быстро, что в реальности никто точно не знает, сколько людей там сейчас проживает. Ежедневно в город переселяются 2 тыс. человек, и оценки численности его жителей колеблются от 11 до 21 млн. человек.

Тем не менее, по прогнозу Global Cities Institute, к концу века население Лагоса превысит 88 млн. человек.

2. Киншаса, ДРК

Киншаса, столица Демократической Республики Конго, как ожидается, к 2100 г. будет вторым по величине городом мира с населением $83 млн. человек.

3. Дар-эс-Салам, Танзания

В настоящее время численность населения Дар-эс-Салама, самого богатого города и важного экономического центра Танзании, составляет 4.4 млн. человек. Однако к концу столетия число жителей города, как ожидается, подскочит на внушительные 1 588% и достигнет 74 млн. человек.

www.novayaepoxa.com

1649
virtonnews.com