Как выглядят самые амбициозные планы современного Китая

Американский сайт Quartz опубликовал информацию об амбициозных планах Китая по построению гигантской коммерческой империи во всем мире.

В настоящее время китайские тресты и корпорации ведут активную работу на всех континентах планеты от Азии до Южной Америки и Антарктиды, передает Inosmi.ru.

Начнем с Азии. Китай единственная в мире страна, у которой самый высокий экспорт производства. Для развития промышленности китайцы нуждаются в скоростных и современных доставках сырья, а также отправках уже готовой продукции.

Именно для этого по всему миру строятся китайскими компаниями дамбы, магистрали, железные дороги, газопроводы, морские порты и аэропорты. Они распространены везде: от Самоа до Рио-де-Жанейро, от Санкт-Петербурга до Джакарты, от Момбасы до Вануату, от Арктики до Антарктиды.

Китай решил переосмыслить и воссоздать Великий шелковый путь. В рамках этого строится 2 892-километровый грузовой железнодорожный путь между Китаем и Испанией. Также планируется проложить 1 810-километровый высокоскоростной железнодорожный путь из Кашгара к Аравийскому морю до порта Гвадар.

Не забывает Китай и о морском пути. Так, руководство страны намерено соединить Южно-Китайское море с Индийским и Тихим океанами. Также Китай активно развивает стратегию расширения военно-морского флота, что поможет китайским кораблям базироваться не только у берегов страны, но и выходить в открытое море.

Одним из главным финансовых рычагов Поднебесной на международной арене является Азиатский банк инфраструктурных инвестиций. Проекты, поддерживаемые этим банком, сразу или со временем становятся китайскими.

Недавно Китай оказал поддержку экономике Пакистана в размере 42 миллиардов долларов. Это было сделано с целью заручиться поддержкой Пакистана в борьбе с уйгурскими сепаратистами, а также для того, чтобы провозить через Пакистан из арабских стран нефть и другие сырьевые ресурсы.

Экономические интересы Китая в Средней Азии также присутствуют. Китай является единственной страной, которой позволено добывать газ в Туркменистане. Также Китай подписал договор с Казахстаном на 5 миллиардов долларов для работы на одном из крупнейших месторождений мира (Кашаган). Не стоит забывать и о 15-миллиардной сделке по поставке газа и урана из Узбекистана.

Свои планы у китайцев и на Россию. Пятую часть импортируемого газа китайцы планируют брать из России. Именно для этого ведется сейчас постройка двух трубопроводов с природным газом.

Для доставки своих товаров Китай ведет достаточно агрессивную политику. Так, Пекин вложил 260 миллионов долларов в строительство греческого порта в Пиреях. Это поможет более быстро диверсифицировать экспорт китайских товаров в Европу и Ближний Восток. Планируется, что китайские корабли будут приплывать на регулярной основе в португальский Лисабон и немецкий Дуйсбург.

Параллельно Китай вложил 3 миллиарда долларов в создание сверхскоростного экспресса между Белградом и Будапештом. Это поможет Пекину выиграть конкуренцию в Европе по доставке товаров.

Китай планомерно захватывает рынок недвижимости в США путем скупки земли и роскошных домов. Пекин пытается выиграть торги, что позволит им создать сообщение между Сан-Франциско и Лос-Анджелесом. Ради этого китайцы намерены потратить 68 милилардов долларов.

Американцы в большом количестве скупают китайские товары и даже вагоны для метро. Так, правительство США потратило 566 миллионов долларов на покупку китайских вагонов для бостонского метро.

Пекин активно вкладывает деньги в покупку недвижимости в Штатах. Чего стоят только сделки по приобретению Уолдорф-Астории в Нью-Йорке (1,95 миллиарда долларов) и Чейз-Манхэттен-Плазы (725 миллионов).

Не менее активные действия Китая в северном полушарии Земли. Так, нефтяная компания Cnooc владеет огромной долей в добыче нефти и природного газа на территории Исландии, а в Норвегии китайцы построили научно-исследовательский центр.

У Китая сейчас 4 исследовательских станции в Антарктике и еще планируется построить пятую станцию в ближайшие пять лет. Китай не скрывает желание начать в 2048 году добывать природные ископаемые в Антарктиде, когда договор 1959 года о неприкосновенности местной природы утратит свою силу.

В Южной Америке Китай готов выделить 250 млрд долларов на строительство 5311-километровой высокоскоростной железной дороги, которая соединит Бразилию и Перу. Еще 50 миллиардов долларов Поднебесная намерена вложить в постройку канала через Никарагуа длиной в 273,5 километра.

В Африке китайцы еще более активно ведут экономическую борьбу и пока выигрывают конкуренцию даже у европейских стран. Самым амбициозным планом Китая является строительство железной и автомобильной дорог, которые объединят все 54 африканских государства. На все это Пекин планирует выделить свыше 20 миллиардов долларов.

В это же время китайцы планируют построить морские порты в Танзании, Мозамбике, Габоне, Гане и Сенегале. Вся эта транспортная сеть поможет Китаю дешевле и быстрее добывать природные ресурсы в Африке и отправлять в Китай для производства товаров. Так, у китайцев многолетние сырьевые проекты в Чаде и Мозамбике, а в Эфиопии китайцы при помощи местной дешевой рабочей силы создают новые фабрики для переработки сырья.

Сейчас активно обсуждается строительство экспресс-сообщений между Китаем и приграничными странами — Малайзией, Сингапуром, Лаосом и Вьетнамом. Китай планирует провести канал на тайском перешейке Кра, глубоководный контейнерный порт и промышленную зону в малайзийском Куантане, а также вложить 511 млн долларов в расширение аэропорта в Мале, столице Мальдивской республики.

В ближайшее десятилетие Китай намерен выиграть у США и европейских стран господство в Океании.

Ради этого Пекин выделил 2,5 миллиарда долларов в качестве товарного кредита странам Южно-Китайского моря. В рамках этого плана китайцы намерены построить гидроэлектростанцию и ряд других объектов стоимостью в 158 миллионов долларов на острове Фиджи.

В Самоа китайцы работают над строительством десятков важных комплексов, на которые планируется потратиться свыше 20 миллионов долларов. Амбициозные экономические планы у Китая и касательно Тонга и Вануату, где Китай строит не только собственные заводы, но и даже здания для местных властей. Например, 60 миллионов долларов китайцы потратили на строительство здания парламента и других объектов в Вануату.

В ближайшие годы Пекин намерен претворить в жизнь грандиозный план под названием «One belt, One Road» (Единый Пояс, Единая Дорога). Это поможет Китаю воссоздать невиданный по своим масштабам новый Шелковый путь, который будет пронизывать весь мир.

Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

1222