Как родителям наладить отношения с детьми? – совет психолога

Ранее мы уже затрагивали эту тему с психологом. Сегодня мы постараемся более подробно раскрыть все тонкости в отношениях между родителями и детьми — выяснить в чем же заключаются конфликты между поколениями.

В качестве эксперта выступит психолог Мехрибан Мамедкеримова.

«Радуйтесь и хвалите ребенка за любые его достижения, за любой шаг вперед! Не нужно ставить перед ребенком завышенные требования и высокую нереальную планку. Родителям в этот момент кажется, что они таким образом стимулируют ребенка развиваться, а на самом деле у него формируется комплекс неполноценности и неверие в свои силы, т.к. он не может прыгнуть выше своей головы.

Многие родители, сравнивая чужих детей со своими, требуют от своих детей таких же отличных оценок, каких-то достижений в музыке, в спорте, в учебе и совсем не учитывают способности и возможности своих детей.

И естественно, если у ребенка нет музыкальных способностей, то он никогда не сможет оправдать надежды и ожидания родителей в этой области. Ребенок в этот момент будет чувствовать себя неудачником, страдая из-за чувства вины за то, что огорчил, не оправдал ожидания и надежды своих родителей.

Родители должны понять, что у каждого ребенка есть свои способности и свой дар. И родители должны помочь ребенку понять какие именно способности у него есть. Невозможно заставить обезьяну плавать как рыба, а рыбу заставить прыгать по деревьям как обезьяна. Замечательно, когда каждый делает то, что у него хорошо получается и то, что он любит делать.

Чем важнее для вас человек, тем, к сожалению, больше требований вы к нему предъявляете и тем больше у вас бывает по отношению к нему ожиданий. А значит и разочаровывать вас, причиняя вам боль и страдания, он будет чаще других.

Оттого, что дети занимают важное место в жизни родителей некоторые возлагают особые надежды на своих детей и ожидают, что их дети оправдают их ожидания. И некоторые дети, чтобы оправдать ожидания родителей, жертвуют своими интересами для того, чтобы угодить родителям.

Но дело в том, что предъявляя высокие требования к своим детям, постоянно в них разочаровываясь и устраивая разборки, вы тем самым настраиваете против себя самых дорогих для вас людей и отравляете жизнь себе и своим детям. Не перебрасывайте свои комплексы, страхи, свою неуверенность на своих детей. Боясь за своих детей, вы невольно материализуете свои страхи своим неправильным поведением.

Например, родители боятся, что их сын свяжется с плохой компанией. Они начинают проверять его телефон, компьютер. Если им не понравится что-либо в поведении сына они, в качестве наказания отбирают у него телефон, компьютер. Они начинают следить за каждым шагом своего ребенка, начинают ограничивать его свободу, ставя его в очень узкие рамки, начинают недоверчиво и подозрительно относиться к его словам и действиям. Ребенок начинает чувствовать насилие, недоверие и давление.

Он начинает со злостью и агрессией относиться к своим родителям, т.к. ему в этот момент кажется, что родители его контролируют, используя свою власть над ним и не воспринимают его как личность. Он не понимает, что родители таким образом пытаются его защитить. Естественно, что в таких жестких домашних условиях, в доме ему находиться не комфортно и он начинает больше времени проводить на улице, в кругу своих сверстников. И естественно, отдалившись от своих родителей, он может легко оказаться в кругу плохой компании.

Вот такими неправильными действиями родители воплотили в жизнь свой страх. Нельзя силой, наказаниями и агрессией воздействовать на ребенка. Так вы его только настроите против себя! Только терпением, любовью, своим светом вы сможете защитить своего ребенка от любого зла. Станьте равноправным другом для своего ребенка.

Или же другой пример. Мать очень боится, что ее дочка останется в «старых девах», потому что она сама в прошлом поздно вышла замуж. И она начинает поторапливать и терроризировать свою дочку вопросами типа: «А когда ты выйдешь замуж? Неужели ты не видишь, что все твои подруги вышли замуж?» Родители начинают обвинять своих дочек в том, что они недостаточны ласковы, ухожены, красивы. И начинают искать причины «невезения» дочек.

Естественно, таким образом родители создают комплекс неполноценности, неуверенности, множество страхов у своих детей. Хотя в эти моменты родителям кажется, что они, поторапливая своих детей, способствуют быстрейшему созданию счастья своему ребенку. А на самом деле они свои страхи и комплексы перебрасывают на своего ребенка, отравляя ему его молодые годы жизни. Необходимо всем научиться мирно плыть по течению, с радостью и благодарностью принимать все то, что дарит нам жизнь.

У каждого из нас свой индивидуальный, уникальный жизненный путь. У каждого из нас своя бесценная жизненная миссия и свое предназначение в жизни. Все случается в этом мире в самый нужный и благоприятный для нас момент. И если ваша мечта до сих пор не сбылась, то возможно так для вас лучше. Ведь вы же не знаете, как и что было бы, если ваша мечта осуществилась бы. Все, что с нами случается, все случается на благо нашей души. Не пытайтесь самоутвердиться и обрести уверенность в себе за счет достижений своих детей!

Некоторые родители отвлекают свое внимание от себя и от своего духовного развития и всю свою энергию и внимание направляют на образование, воспитание и перевоспитание ребенка. Родителям прежде всего необходимо повысить свой уровень духовного сознания и найти свое место, свое любимое дело в этой жизни. А дети будут учиться на личном примере своих родителей. Часто дети являются зеркальным отражением своих родителей.

Не отдавайте себя в жертву своим детям! Такие жертвоприношения дорого обходятся и вам, и вашим детям! Принеся себя в жертву, вскоре вы будете злиться на тех, во имя которых вы принесли себя в жертву. Злясь на этих людей, вы будете посылать в их сторону злость и агрессию и естественно они тоже будут злы на вас. Так что ни о какой любви, благодарности и взаимопонимании в семье в этом случае речи идти не может.

К тому же, многие родители, пожертвовав своими интересами во имя детей, в будущем требуют таких же жертвоприношений и от детей. И в том случае, когда ребенок отказывается жертвовать своими интересами во имя родителей, родители начинают страдать, обижаться и обвинять ребенка. Жертвоприношения никогда никому еще не приносили пользу.

Делитесь любовью, радостью, заботой, вниманием, материальными благами из изобилия и благодарите за то, что от вас все это принимают. И принимающая сторона должна с благодарностью все это принимать. Если именно так подходить к жизни, то вы никогда не будете чувствовать себя жертвой», — поделилась Мехрибан Мамедкеримова.

И в заключение: Нужно уметь с радостью и благодарностью отдавать и точно так же нужно уметь принимать.

Джамиля Чеботарёва

www.novayaepoxa.com

2565
virtonnews.com