Как предотвратить конфликты в семье?

Прежде всего, ещё до замужества (женитьбы) необходимо построить здоровый фундамент семьи. Для этого партнером необходимо быть искренними и честными. Не нужно притворяться и демонстрировать только свои положительные качества, сознательно и старательно пряча свои истинные мысли и желания.

Каждая из сторон до загса должна честно ответить на вопрос: «Что я жду от совместной семейной жизни? Какова цель заключения брака?» Если ваши цели резко отличаются друг от друга, то стоит призадуматься о правильности выбора партнера.

Было бы замечательно, если вначале люди общались бы просто потому, что им хочется общаться друг с другом, узнавая внутренний мир другого человека без цели пойти с ним в загс. После этого у них должно возникнуть желание почаще видеться друг с другом, потому что их общение приносит обоим радость и происходит обмен положительной энергией. После этого у них должно возникнуть желание сделать жизнь друг друга более радостной, интересной, увлекательной. У них должно возникнуть желание создать общее уютное гнездышко, где каждый будет дополнять друг друга и украшать жизнь своего партнера, придавая жизни яркие краски.

И вот только после этого должно возникнуть желание пойти в загс с любимым человеком, с которым хочется находиться рядом. И в этот момент должно появиться желание иметь от любимого человека ребенка — плод их любви. Но в жизни многих людей совсем по-другому.

На эту важную и злободневную тему мы поговорим с психологом Мехрибан Мамедкеримовой.

«С 20 лет общество, родители начинают внушать, что нужно создать семью ради того, чтобы девушки не остались старыми девами и успели родить детей, потому что биологические часики тикают, а парни чтобы не остались без обслуживающего персонала в виде жены и детей.

Вначале у людей возникает цель пойти в загс, потом они из-за страха остаться старыми девами и холостяками хватают первого/первую, кто попался/попалась на пути, и идут с ними в загс. А через год идут разводиться, потому что цель похода в загс достигнута: никто уже не назовет их старыми девами и холостяками. Те, кто успел родить детей в течении года, начинают осознавать, что первоначальная их цель иметь детей тоже осуществилась и теперь уже их дети им в старости преподнесут стакан воды, а значит нет смысла терпеть друг друга и продолжать жить вместе, т.к. нет никакого взаимопонимания и уважения друг к другу, нет общих интересов и нет желания делать партнера счастливым.

Наличие детей и мужа никому не дает никаких гарантий в том, что в старости вы не останетесь без стакана воды. Физическими действиями невозможно застраховаться от одиночества, голода, холода. Только безусловно творя добро, одаривая окружающих людей безусловной любовью можно надеяться на то, что в тот момент, когда вы будете нуждаться в помощи, вам эту помощь окажут, причем, возможно, к вам придут на помощь совершенно незнакомые люди. А лучше все-таки проецировать и мечтать о том, чтобы мы до последних дней своей жизни сами смогли бы себя обслуживать», — поделилась Мехрибан Мамедкеримова.

Если люди хотят, чтобы их брак был долгим необходимо, чтобы целью создания семьи было желание обоих партнеров сделать жизнь другого человека легче, радостнее, интереснее, увлекательнее. А для этого оба партнера должны уменьшить свой эгоизм и начать проявлять заботу, уважение и внимание друг к другу, а не доказывать кто в семье умнее, мудрее и главнее.

«К сожалению, многие мужчины женятся для того, чтобы всегда иметь при себе обслуживающий бесплатный персонал в виде одного лица, в данном случае жены, который не надо благодарить, который вдобавок еще и детей для него родит и при этом не будут иметь право голоса. И что самое интересное мужчины, которые имеют приличный внешний вид и материальные возможности, часто выбирают красивых, умных, образованных, свободолюбивых девушек, которые поражают их своим характером, своей энергией, своей красотой и независимостью, несмотря на то, что преследуют цель превратить ее в бессловесную, бесправную, бесплатную служанку.

Такие мужчины надеются на то, что им удастся перевоспитать свою независимую, гордую, умную, образованную, бесстрашную, свободолюбивую жену, т.е. сломать её. Сломленная жена со временем превращается в несчастное, безрадостное, а иногда в депрессивное, злое, агрессивное существо, которое уже никого не в состоянии осчастливить — ни детей, ни мужа. В лучшем случае, она не будет агрессивной, но перестанет быть живой и радостной. Она превратится в ходячую печаль и тоску. Невозможно поделиться с кем-либо радостью, покоем и любовью, если у самой в душе нет радости и покоя.

И вот тут нужно задать этим мужчинам вопрос: «А нужна ли вам сломленная жена, которая постоянно будет пребывать в депрессии, в печали, в тоске, в страхах? «Конечно, ни один мужчина не захочет такую жену и предпочтет веселую, жизнерадостную, энергичную партнершу, от которой можно было бы подзарядиться положительной энергией.

И тут возникает второй вопрос к таким мужчинам: «Тогда зачем вы ломаете своих жен хамским своим отношением и поведением, уничтожая в них все самое доброе, нежное, светлое? Почему вы не цените то, что вначале вас так привлекало и не извлекаете из этого пользу?» Это то же самое как срубить ствол дерева, на котором сидишь.

Но для справедливости нужно отметить, что не все женщины «милые, белые и пушистые». Некоторые женщины «перебарщивают» со своими требованиями к мужьям. Чем больше муж проявляет заботу и любовь, тем больше растут их требования к мужьям и в конце их требования смахивают на стремление превратить мужей в «своих рабчиков», полностью взяв контроль над своими мужьями.

Необходимо благодарить за то, что ваши партнеры с любовью вам дают и не пытаться взять силой то, что пока ваши партнеры не хотят или не могут вам дать. И что самое интересное, чем больше места в вашей жизни занимает ваш партнер, чем больше вы его любите, ему доверяете, тем больше требований вы к нему предъявляете. И это в корне неправильно. Даже если ваш партнер занимает центральное место в вашей жизни, не сбрасывайте ответственность за свою жизнь и все проблемы на него.

Полностью понадеявшись на своего партнера у вас возникнут огромные ожидания, которые ваш партнер не сможет оправдать. И вот когда ваш партнер не оправдает ваши ожидания, то вы столкнетесь с великим разочарованием и огромнейшей болью. Отсюда пойдут взаимные упреки и обиды, вслед за которыми придет взаимное отвращение.

Полагайтесь только на свои силы! Вы «не половинчатые»! И ваш партнер не должен быть вашей второй половинкой! Каждый из нас целостная личность. Партнёры должны дополнять друг друга, а не заполнять пустоты в половинке. Не получится создать удачный союз, если воссоединяются два половинчатых существа. В этом случае каждый будет упрекать свою вторую половинку в своих неудачах, в неудовлетворенности жизнью и в несчастьях. А вот если партнеры будут целостной личностью, которые будут верить в свои силы, в свой ум, будут уважать, любить и ценить себя и своего партнера, то воссоединившись они будут идеально дополнять друг друга, становясь еще сильнее, добрее, мудрее, увереннее. Они будут помогать друг другу духовно расти, а не деградировать.

Создав семью, супруги начинают вести общее хозяйство, т.е. у них образуется общий семейный бюджет. Это еще одна болезненная тема, которая является причиной конфликтов в семье. Не все мужчины, к сожалению, работают и содержат свою семью. Многие здоровые мужчины оправдывают свое бездействие тем, что нет работы. И спокойно, без угрызений совести сидят на шее у своих жен. Если такие мужчины хотя бы приложат свои усилия на поиски работы и будут иметь огромное желание и посыл содержать семью, то в конечном итоге у них обязательно откроется источник изобилия, они найдут работу и начнут приносить в дом деньги. Я считаю, что недопустимо здоровым, молодым мужьям пассивно сидеть на шее у своих жен, оправдывая свою лень и свое бездействие.

Если мужчина берет деньги у женщины, то он тем самым уменьшает свою мужскую энергию, полностью перекрывая свой источник изобилия. Женщина заботится о мужчине, создавая ему комфорт, уют, ухаживая за ним, удовлетворяя его потребности, заряжая его своей позитивной энергией. Так она проявляет свою любовь к нему.

А как мужчина может проявить свою любовь к женщине? Через уважение, заботу о женщине, через деньги, подарки. Деньги — это энергия. Мужчины должны зарабатывать деньги, материальные блага, увеличивая свою мужскую энергию, а женщины должны тратить деньги, заботясь о домашнем уюте и о своей семье, преумножая свою женскую энергию и заряжая этой энергией мужчин. И оба партнера при этом будут процветать.

Но у всех, хотя бы один раз в жизни, были моменты, когда они оставались временно без работы и без денег. И очень важно в этот момент не упасть духом и найти в себе силы найти новую работу. И в этот момент бесценна поддержка близких.

Если ваш муж всегда работал и старался для семьи, но по каким-то причинам остался временно без работы, и вы видите, что он очень старается найти работу, но пока у него это не получается, поддержите его. Не нужно его гнобить и попрекать. Успокойте, вдохновите, зарядите его своей позитивной энергией и у него откроется второе дыхание. И он обязательно найдет новую работу.

Жена может и не зарабатывать деньги, т.к. она хранительница семейного очага, а не добытчица. Она заряжает всех в доме положительной энергией, которая вдохновляет мужа и детей на подвиги. Она вкладывает свою бесценную энергию на уборку квартиры, на стирку, готовку, согревая всех в доме своей заботой и любовью. За каждым успешным мужчиной стоит любящая женщина. И эта любящая женщина своей энергией любви помогает ему зарабатывать деньги.

Женщина вкладывает свою энергию в домашние дела, заряжая еду, квартиру своей энергией любви. Муж и дети, живя в этом уюте, заряжаются энергией этой женщины и именно эта энергия помогает мужу жить и зарабатывать деньги, а детям жить и учиться. Но для того, чтобы женщина могла и дальше всех заряжать, ей нужно как-то восполнить свою потраченную энергию.

Как она сможет восполнить потраченную энергию?

Частично она восполнит свою энергию через свои интересы и радости жизни, частично через благодарность и любовь мужа и детей, частично через деньги, которые будет приносить в дом мужчина. Деньги-великий источник энергии. Если же женщина не получает любви, благодарности и денег, то наступает момент, когда у женщины заканчивается энергия и у нее исчезает настроение и желание что-либо делать. Она энергетически истощается, т.к. долгое время отдавала безвозвратно свою энергию, не успевая подзарядиться. И тут на нее нападают тоска, апатия, страхи, болезни…

Аналогичная ситуация происходит, если человек на работе много работает и получает за свою работу мизерные деньги. Наступает момент, когда у человека исчезает желание там работать, т.к. полученные деньги не соответствуют затраченной энергии и не в состоянии ее восполнить. В конечном итоге, либо человек сам уходит с такой работы, либо заболевает и бывает вынужден уйти с этой работы.

Совсем недопустимо, когда у мужей, несмотря на то, что они сами неплохо зарабатывают, остаётся глаз на заработанные женой деньги и они всевозможными способами забирают деньги у жены. Тем самым такие мужчины, своими неправильными действиями, полностью перекрывают свою мужскую энергию, а значит и свой источник здоровья, изобилия и процветания. Пусть потом такие мужчины не жалуются и не удивляются, почему это у них полностью везде и всюду пересохло», — поделилась Мехрибан Мамедкеримова.

Нельзя нарушать законы Вселенной. Нарушая эти законы люди сами своими неправильными мыслями и действиями перекрывают свои возможности и источники изобилия, понижая свое качество жизни. А потом они ищут виновных в своих бедах, чтобы сбросить на кого-либо свою вину. Чем больше вы дарите безусловной любви, доброты, заботы, нежности, благодарности друг другу, тем легче, интереснее и радостнее будет ваша жизнь.

«Не пытайтесь перевоспитать своего партнера. Невозможно никого перевоспитать, тем более против его воли! Вы можете перевоспитать сами себя, изменить свое отношение к себе, к окружающим и к ситуации, и тогда изменится отношение партнера к вам или же этот партнер просто оставит вас, образно говоря «само уничтожится», освободив место более достойному партнеру», — сказала М.Мамедкеримова.

И в заключение, берегите свою семью. На разрушении семьи достаточно и пяти минут, а на создание семьи уходят годы, а иногда и вся жизнь.

Джамиля Чеботарёва

www.novayaepoxa.com

679
virtonnews.com