Как правильно реагировать на экзамены и оценки?

Каждый родитель мечтает, чтобы его ребенок был самым умным, успешным. Хочется, чтобы он учился на «отлично», как мама, или стал врачом, как папа. И для этого родители не жалеют ни своих сил, ни денег, ни времени. Некоторые даже посвящают себя полностью «служению детям» в ущерб своей личной жизни и самореализации.

Но в какой-то момент что-то начинает идти «не так». Школьник из семьи ученых становится не «вундеркиндом», а середнячком и превращается в неуправляемого подростка. Каждый из родителей норовит «прописать» ребенку свой рецепт счастья.

Об этом подробно расскажет психолог Мехрибан Мамедкеримова.

«Не огорчайтесь, если ваши дети получили низкие баллы на экзаменах. Любая неудача в любой момент может превратиться в самую большую удачу. Все, что случается, все к лучшему. У каждого из нас свой жизненный путь. Если закрывается одна дверь, то обязательно открываются новые возможности. Главное, разглядеть и по достоинству оценить новые открывшиеся двери.

Жизнь продолжается. И даже, если ваши дети неудачно сдали экзамены, то их и ваша жизнь на этом не заканчивается. Никто из нас точно не знает, что для нас самое лучшее. И часто то, что нам дарит Вселенная приносит намного больше пользы, чем то, чего мы желали сами. Плывите мирно по течению реки жизни и научите этому своих детей!

Важнее всего физическое и психологическое состояние ваших детей. Берегите свое здоровье и здоровье ваших детей. Даже, если кто-то из абитуриентов не поступит в этом году в какое-либо учебное заведение, то огорчаться не стоит. Это всего лишь очередной жизненный этап. Не поступите в этом году, попытаетесь это сделать в следующем году. А за этот год обретете бесценный жизненный опыт в новой сфере деятельности.

Да, очень обидно и неприятно, когда ожидания не оправдываются, когда кажется, что профуканы годы обучения в школе и с репетиторами. Но те знания, которые вы приобрели пригодятся вам в дальнейшей жизни. Ни один день не прожит нами зря. Все полученные знания нам пригодятся в жизни.

Да, конкретные знания по предметам вам возможно и не пригодятся, но тот жизненный опыт, который вы получили при общении с учителями по этим предметам, при общении со своими одноклассниками точно превратится в бесценный жизненный опыт.

К тому же не все должны учиться в университетах. Иногда и без диплома можно многого добиться в жизни. У каждого из нас свой путь в жизни и многие богато, счастливо живут и работают без дипломов. Главное, найти свое любимое дело и свое предназначение в жизни.

Конечно хорошо, когда у человека есть образование. Это открывает ему дополнительные возможности. И нужно стремиться получить образование. Но если абитуриенты и их родители сделали все возможное для поступления в учебные заведения, но поступить не получилось, то нужно найти новые интересные возможности для самореализации ребенка. И возможно, через несколько лет ваши дети будут очень рады и благодарны за то, что их не приняли в этом году институт, т.к. они найдут для себя любимую выгодную работу или выберут за этот год более лучшее и интересное учебное заведение для себя, при окончании которого они приобретут огромные возможности», — рассказала Мехрибан Мамедкеримова.

Мы же в свою очередь желаем всем абитуриентам и их родителям удачи, терпения, здоровья, спокойствия, мудрости и всего того, что сделает их еще более довольными и счастливыми.

Джамиля Чеботарёва