Как поступит Россия в случае повтора «украинского сценария» в Беларуси?

Арест вагнеровцев в Минске, предвыборную ситуацию в Белорусии и будущее её отношений с Россией Информационно-аналитический портал Novayaepoxa.Com — Новая Эпоха обсудил с известным российским экспертом, кандидатом политических наук, старшим преподавателем РУДН Камраном Гасановым.

— Арест вагнеровцев в Минске и разразившийся после этого политический скандал до сих пор сохраняет свою актуальность на страницах мировых СМИ. Что на самом деле происходит между Россией и Беларусью? Чем не угодил Лукашенко Путину? Ведь Беларусь всегда поддерживала все кремлевские инициативы…

Камран Гасанов

— Я исхожу из того, что арестованные лица не угрожали безопасности Белоруссии. Москве не выгодно было бы так грязно убирать своего оппонента. Ведь это вызвало бы еще более жесткую антироссийскую истерию. Тут инициатива, скорее исходит от самого Лукашенко, который решил перекрыть кислород влияния России в третьем мире, и заодно пропиариться перед выборами, угождая националистам и Западу.

А так между Лукашенко и Путиным отношения и без того не лучшие. Первый не может простить второму, что Россия не дает повышенную скидку на нефть и газ для Белоруссии. Лукашенко не нравится, что Москва продвигала своего кандидата на пост главы республики в лице Виктора Бабарико. Видимо Батька мстит России за налоговый маневр в нефтеотрасли и поддержку Бабарико.

— По-вашему, чем закончится все это? Лукашенко все-таки удастся сохранить свою власть и избираться на очередной срок?

— С вагнеровцами история кончится только тогда, когда Лукашенко победит и потом почувствует, что его победу приняли на Западе. Возможно, возврат чвкашников произойдет в обмен на признание Москвой итогов выборов. Я думаю, Лукашенко победит, но после выборов будет попытка революции.

— Какова позиция и роль Запада во внутрибелорусских процессах? Есть ли у Запада четкой стратегии по смене власти в Минске?

— Запад уже два десятилетия ждет когда Лукашенко свергнут. Он предпоследний после Орбана «диктатор» Европы. Опыт Украины научил Брюссель не шутить с Россией. Поэтому попытка второго Евромайдана закончится еще одним ДНР и ЛНР только в Могилеве, Гомеле и Витебске. США сейчас активно пытаются заигрывать с Лукашенко. Сегодняшний Лукашенко их устраивает, учитывая беспринципность трамповской администрации. А Евросоюз будет смотреть по ходу дела. Пока Лукашенко сильный, с ним будут мириться, но никогда не оставят попыток поддержать прозападные силы.

— А что будет означать для России потеря Белоруссии как союзника и как на это отреагирует Путин? Насколько вероятно военное вмешательство РФ в процессы в этой стране в случае повтора там «украинского сценария»?

— Потеря Белоруссии — потеря левой руки. Наряду с Казахстаном — это единственный союзник России. Это будет крах евразийской интеграции. Если в Белоруссии произойдет майдан, и если там поднимутся противники этого майдана, Россия всеми силами будет поддерживать эти группы влияния. Но я думаю Белоруссия сейчас далека от Украины 2014 года. Пророссийские настроения в Белоруссии крайне сильны. И даже если оппозиция не признает выборы, не факт, что власть захватят прозападные силы. Возможно, на этот раз Россия будет действовать на опережение. И в Минске мы увидим не Тягнибоков, Яценюков и Порошенко, а Цепкало, Бабарико и других товарищей.

Беседовал: Кавказ Омаров

www.novayaepoxa.com

1032
virtonnews.com