Как отметят Международный день защиты детей в «Астана Опера»?

Ежегодный проект «Астана Опера» «В театр приглашают дети» пройдет 1 и 22 июня на сцене Камерного зала. Увлекательная программа в исполнении детской театральной студии давно полюбилась юным зрителям столицы, сообщает «Новая Эпоха».

Яркие, искрометные сольные и коллективные номера хорового коллектива и балетной студии создадут праздничное настроение в зале.

— Мы поздравляем всех ребят с замечательным праздником, желаем, чтобы их детство было счастливым, наполненным интересными событиями, радостью и теплом близких людей. От нас, взрослых, тоже зависит очень многое: подарить самое главное, что есть в жизни – свою любовь. Пусть каждый ребенок на нашей планете будет здоров, весел и смог бы реализовать весь свой потенциал, — отметила руководитель хоровой студии Алтынганым Ахметова.

Руководитель балетной студии – Амина Алиева, хормейстер – Айгерим Амангельдиева, концертмейстеры – Ирина Кургузкина и Эльмира Султангазина. Режиссер концерта Николай Коршунов.
Наступает пора летних каникул, а это значит, что в театре «Астана Опера» будет чаще звучать детский смех, ведь творческий коллектив подготовил для подрастающего поколения множество интересных концертов. Кроме того, продолжается уникальный проект, стартовавший в начале этого года по инициативе заместителя директора Айжан Курмангалиевой, – «Театральный урок». Школьникам не только показывают закулисье театра, скрытое от глаз публики, но еще и предлагают их вниманию короткую, но содержательную лекцию о спектакле, который после экскурсии посещают дети. Опытные музыковеды постепенно вводят школьников в мир высокого искусства, знакомя с азами насыщенной театральной жизни.

Совместно с Министерством культуры и спорта РК, а также с Акиматом города Нур-Султан театр «Астана Опера» предложит ряд прекрасных детских программ на открытом воздухе в исполнении воспитанников театральной студии «Астана Опера».

Напомним, что детская студия была создана в 2013 году. Ее посещают дети, имеющие огромный интерес и любовь к искусству, хорошие сценические данные и музыкальные способности. На сегодняшний день ее выпускниками стали воспитанники, которые уже обучаются в вузах Казахстана и за рубежом.

Зрители могли увидеть юных артистов студии в таких спектаклях, как «Богема», «Турандот» и «Тоска» Дж. Пуччини, «Кармен» Ж.Бизе, «Евгений Онегин» П.Чайковского, «Кыз Жибек» Е.Брусиловского, «Биржан – Сара» М.Тулебаева и многих других. А воспитанники балетной студии вышли на сцену вместе с артистами театра Ла Скала в спектакле «Дон Кихот» Л. Минкуса.

Концерт «В театр приглашают дети» 1 июня начнется в 15:00.

www.novayaepoxa.com

387
virtonnews.com