Как определить нездоровые отношения?

Нездоровые отношения в паре иногда сложно распознать, так как ущерб не сразу заметен. В нездоровых отношениях партнёр не видит причины проблем и неудач в своих действиях и всегда склонен переносить вину на других, особенно на вас. Вы оказываетесь виноваты во всём, включая его ошибки и не зависящие от вас вещи. Иногда вам хочется сбежать от этого и побыть подальше от своего спутника.

Об этом мы подробно поговорим с психологом, гештальт-терапевтом Любовью Гуторовой-Пойраз.

«Тема отношении в терапии, пожалуй, одна из самых часто распространённых тем. Зачастую находясь в отношениях с кем-то человек даже не подозревает, что его отношения не здоровы и разрушительны для него.

Давайте разбираться в этом… Итак.

— Ваш партнер (он, она) с вами часто соревнуется. Например, «Я делаю лучше тебя, у меня лучше получается. А что ты в своей жизни сделала?» и тому подобное… Часто занижает ваши способности, качества, умения. И это начинает принимать достаточно токсичный характер, остается своего рода горечь и ощущение неполноценности.

— Вы всегда и во всем виноваты, в нездоровых отношениях партнер не готов взять на себя свою часть ответственности и перекладывает ее на другого. Так как в здоровых, более зрелых отношениях человек готов принять часть своей ответственности, говорить честно, открыто обо всем и признавать свои ошибки, если такие имеются.

— Вас все время пытаются изменить, переделать. Этот пункт гласит о том, что, чтобы вы не делали, как бы вы не изменялись, ваш партнер все равно найдет к чему придраться, будет сравнивать, критиковать. То, что вам нравится и от чего вы получаете удовольствие ваш партнёр будет исключать. В зрелых отношениях люди принимают друг друга такими какие они есть и не требуют ничего друг от друга. Принятие другого может происходить поэтапно, как процесс к зрелости и тогда у отношений есть здоровое будущее.

— Партнер часто говорит только о себе. И при попытке вас говорить про себя, на самом пике возбуждения он будет прерывать вас, переключая внимание на себя.

— Ваш партнер все время пытается вас контролировать, примерно (часто звонит, расспрашивает где вы и с кем, в чем одеты и т.д.) пытается завладеть всей вашей жизнью и управлять ею. Это внешне может казаться заботой. Важно помнить, что сверх заботы, это уже садизм.

— Ваш партнер ко всему и ко всем вас ревнует. И не только ревнует, но и устраивает скандалы, истерики, побои. Проверяет телефон, компьютер и другие личные вещи. Вы можете испытывать страх его гнева и тем самым все больше замыкаться в себе, дабы не вызвать у него гнев. Вы начинаете ограничивать свой круг общения, чтобы не расстроить или разозлить своего партнера.

— И последний пункт. Ваш партнер часто обижается, при попытке поговорить он еще больше надувается или предъявляет еще больше претензий. Этот водоворот обид не заканчивается никогда, вы всегда виноваты.

Если вы нашли 1-3 пункта у себя в отношениях, все еще можно попробовать работать над отношениями с обоюдного согласия.

Если пунктов гораздо больше, то это уже тревожный звонок о том, что эти отношения разрушительны», — поделилась Любовь Гуторова-Пойраз.

И в заключение: Признание проблемы  — это первый шаг к её решению. Если вам хочется, чтобы партнёр вёл себя иначе, поговорите с ним по душам и озвучьте проблему. Коммуникация необходима для разрешения конфликтов в отношениях.

Помните, что менять людей не по их инициативе  —  бессмысленное занятие. Если человек сам захочет измениться и вместе найти выход из ситуации, у этих отношений ещё есть шансы. В противном случае лучше закончить болезненные отношения и дать себе время на восстановление.

Джамиля Чеботарёва

www.novayaepoxa.com

2585
virtonnews.com