Как нужно правильно реагировать на обиды?

В нашем современном мире практически все друг друга обижают. Некоторые вас обижают преднамеренно, некоторые обижают случайно, нечаянно. Застраховать себя от обид невозможно. И как бы вы ни старались вы сами тоже иногда обижаете людей.

Об этом мы подробно поговорим с психологом Мехрибан Мамедкеримовой.

«Иногда люди говорят что-то или совершают такие поступки, которые оскорбляют или обижают других людей. Но в это время люди даже и не догадываются насколько сильно они ранили человека. Это происходит оттого, что обидчик не может представить себя на месте того человека, которого обидел. Он не может представить себе его душевное состояние.

Вы знаете, что в зависимости от нашего душевного состояния, от нашего уровня сознания, от нашей уверенности в себе зависит наша реакция на слова говорящего. Иногда одни и те же выражения, одни и те же слова, но в разные отрезки нашей жизни по-разному нами воспринимаются.

Рассмотрим практический пример. Вы уверенный в себе человек. У вас есть партнер, интересная работа, вы востребованы и уверены в себе. И вдруг кто-то сказал в ваш адрес, что вы некрасивы, неполноценны и никому не нужны.

Какова будет реакция у уверенного человека? Уверенный человек не воспримет всерьез слова обидчика. Он решит, что обидчик из-за зависти так сказал, посмеется над словами обидчика и продолжит наслаждаться жизнью. Уверенный человек с юмором воспримет слова обидчика. Настроение, самомнение и самооценка от этого у него не изменится. И он не воспримет эти слова как оскорбление, которое его сильно ранило и о котором он будет помнить всю оставшуюся жизнь. Вскоре он забудет эти слова.

А теперь рассмотрим другую ситуацию. Человек не уверен в себе. У него не ладится личная жизнь или же у него проблемы с работой. А возможно у него проблемы во всех сферах жизни. Этот человек очень уязвим, несчастен и не уверен в себе. И вдруг ему кто-то из знакомых сказал, что он некрасив, неполноценен и никому не нужен. Или даже совершенно случайный злой человек захотел его обидеть и сказал эти слова. И какова будет реакция этого уязвимого человека? Как вы думаете?

Естественно, уязвимый человек всерьез воспримет слова обидчика. Душевное состояние уязвимого человека изменится в худшую сторону. Он сделает вывод, что раз ему уже люди об этом говорят, значит он и на самом деле так плох, некрасив и поэтому не востребован. Он начнет себя еще больше ненавидеть. Слова обидчика он воспримет как сильную обиду и запомнит на всю оставшуюся жизнь. Обида его ранит в самое сердце, и он очень тяжело будет переживать из-за сказанных слов в свой адрес. Возможно он проведет в слезах много бессонных ночей из-за этой обиды.

Вы обратили внимание на то, что в обоих рассмотренных случаях обидчик говорил одни и те же фразы? Но какая большая разница в восприятии этих фраз!

Вы уже догадались, что разница в том, как ощущает себя сам человек. Все зависит от вашего душевного состояния. Если вы уверены в себе и осознаете свою ценность, то никто не сможет вас по-настоящему обидеть и понизить вашу самооценку. Если же вы уязвимы, то оскорбления ранят вас в самое сердце.

И какой вывод вы сделали? Правильно! Нужно работать над тем, чтобы повышать свою самооценку, тогда никто из окружающих не сможет вам нанести обиду. Только так вы можете застраховать себя от обид.

А как нужно повышать свою самооценку? Правильно! Для этого вы должны духовно развиваться, поднимать свой уровень сознания. Побольше совершайте добрых дел и благодарите Всевышнего за то, что вам дали возможность совершить добрые дела. Так приятно совершать добрые дела и при этом осознавать, что кому-то благодаря вам стало легче и радостнее жить!

Старайтесь совершать добрые дела безусловно, ничего не ожидая взамен. Вселенная обязательно вам вернет совершенное вами добро. Причем это добро вернется в таком виде, в каком вы даже не ожидаете. Но оно обязательно вернется в нужное время. Что вы посылаете, то к вам обязательно возвращается.

Вы должны знать, что вы уникальны, бесценны, красивы независимо от вашего материального статуса, от положения в обществе. Вы должны воспринимать себя как подарок и тогда люди тоже начнут вас так воспринимать. Вспомните о своих добрых делах, совершенных вами в прошлом. И вы начнете себя еще больше ценить и уважать.

Главное, не отчаивайтесь! Вокруг вас находятся люди, которые вам обязательно помогут. Если вы не можете найти свою вторую половинку, постарайтесь стать целостной личностью. Зачем вам быть половинкой?

После того как вы обретете уверенность в себе, станете себя уважать и любить начните мысленно представлять себе своего партнера. Задайте себе вопрос: «Каким бы вы хотели видеть своего партнера?» Мысли имеют свойство материализоваться. Поэтому прежде, чем мечтать подумайте над тем, на самом ли деле вы это хотите и принесет ли вам это радость и счастье. Для того, чтобы притянуть к себе духовно развитого партнера вы сами должны стать духовно развитым. Чтобы притянуть к себе принца нужно самой стать принцессой.

Если же вы решили поменять работу, начните мечтать о своей новой работе. Задайте себе вопрос: «Чем конкретно вы хотели бы заниматься? «Подумайте над тем, в какой сфере вы смогли бы наиболее полно проявить свои способности и возможности. Но не привязывайте себя к какой-то конкретной организации или фирме. Вы же не знаете точно, в какой именно организации вам будет комфортнее.

Постарайтесь плыть по течению. Позвольте Всевышнему, Вселенной о вас позаботиться. И в то же время вы тоже должны приложить свои усилия для достижения своей цели. Пассивно сидя дома вам будет тяжело достичь своей цели. Вы должны делать все, что от вас зависит, не привязываясь к конечному результату. Наслаждайтесь самим процессом достижения цели. И у вас все получится.

Не огорчайтесь, если вам отказывают в работе или вы никак не можете найти своего партнера. Неудачный опыт — это тоже огромный жизненный опыт. Вам все пойдет на пользу. Если вам отказали, то это не ваш человек, не ваша работа. Значит вас уже заждались в другом месте. Вам просто нужно до этого места добраться.

Главное, не отчаивайтесь и не опускайте руки. И ни в коем случае, не понижайте свою самооценку и не принижайте свою значимость и нужность. У всех людей на Земле свое предназначение и своя важная миссия.

Давайте теперь рассмотрим поведение обидчиков. И ответим на вопрос: «Почему же люди говорят вам обидные слова?» Вас обижают люди, которые сами очень несчастны. Ответьте на вопрос: «Разве будет радостный, довольный, самодостаточный человек кого-либо обижать?»

Я уверена, что вы все ответили отрицательно. Конечно не будет самодостаточный человек кого-либо сознательно оскорблять и обижать. Он может это сделать случайно, не со зла. Он может просто кого-то не заметить, не увидеть, может просто случайно проболтаться, его могут просто подставить. В жизни многое случается. Поэтому если вас обидели постарайтесь понять обидчика, постарайтесь «влезть в его шкуру».

Если же вас оскорбляют сознательно и целенаправленно, значит ваш обидчик очень сильно страдает и очень несчастен. Обидчика остается только искренне пожалеть. Постарайтесь не реагировать на слова и действия обидчика. Отнеситесь к нему снисходительно.

Вы должны понять, что вашему обидчику сейчас очень плохо и тяжело. Ни в коем случае не мстите обидчику. Иначе вы потом пожалеете о своих действиях. Все обратно возвращается. И за совершенное зло придется вам отвечать. Месть еще никому не приносила радости и счастья. Вы не можете изменить своего обидчика, но вы можете повысить свою самооценку и уверенность в себе. Не нужно болезненно реагировать на слова обидчика. А обидчик, придя в себя, через какое-то время успокоится и очень сильно пожалеет о сказанных словах и действиях. Поэтому, прежде чем обижать и говорить обидные слова, подумайте о том, как вы будете чувствовать себя после того как обидите кого-либо. Я уверена в том, что если вы обидели человека, вылив всю свою злобу на него, вам после всей этой процедуры станет еще хуже. Вы почувствуете себя еще грязнее, несчастнее.

Поэтому постарайтесь улучшить свое состояние души не обижая другого, направьте свое внимание и всю свою оставшуюся энергию на создание своей новой радостной счастливой жизни», — рассказала Мехрибан Мамедкеримова.

В свою очередь мы всем желаем уверенности в себе, высокой самооценки, мира и покоя в душе. И тогда ни один обидчик не сможет нарушить ваш мир и покой в душе. А обидчикам побыстрее восстановить свой душевный покой через свое духовное развитие, повышая свой уровень сознания. Совершайте как можно больше добрых дел. И вам сразу станет радостней жить, и ваша жизнь начнет приобретать смысл.

Джамиля Чеботарёва

www.novayaepoxa.com

2618
virtonnews.com