Как начать свою жизнь с нуля?

В жизни каждого человека наступает момент, когда приходится полностью менять свою жизнь.

Иногда люди сами решаются на кардинальные перемены в своей жизни, потому что уже не могут жить по-старому. Они задыхаются от прежней жизни и осознают, что продолжать так жить они уже не в состоянии и нужно что-то менять.

Об этом мы поговорим с психологом Мехрибан Мамедкеримовой.

«Очень часто людей не устраивает их семейная жизнь или раздражает работа, и они решаются все изменить в своей жизни. Некоторые решаются на переезд и начинают свою жизнь практически с нуля. Этот путь очень сложный и непростой. Тот, кто решается на такой шаг должен заранее знать, что путь будет нелегким, гарантий, что получится с легкостью устроить свою новую жизнь, никто не давал.

На пути будет встречаться множество препятствий, барьеров, преодолевать которые придется вам самим. Сталкиваясь с трудностями на своем пути, вы много раз будете жалеть о том, что решились на такие изменения и рискнули поменять свою жизнь. На вас будет нападать чувство страха и бессилие. Если рядом с вами человек, который в вас верит и поддерживает, то это замечательно.
Воспринимайте его как дар Божий, цените и берегите его.

Очень легко и приятно общаться с человеком, у которого все в порядке в жизни, прекрасная работа, семья и он ни в чем не нуждается. И очень сложно поддерживать общение с человеком, у которого жизненные трудности и которого нужно подпитывать своей энергией и вдохновлять. Поэтому цените тех, то рядом с вами и верит в вас в трудный период вашей жизни.

Не всегда решение изменить свою жизнь исходит от нас. Иногда так складываются события, когда человеку ничего другого не остается как начать жить по-новому, в новых условиях. Такие события происходят, если закрылся офис или предприятие, на котором вы работаете, с потерей мужа, в результате несчастных случаев, когда не остается другого выхода как кардинально изменить свою жизнь. Независимо от того человек сам решился на перемены или обстоятельства сами так сложились, что он вынужден изменить свою жизнь, человек сталкивается с одинаковыми трудностями.

Единственное отличие в том, что, когда человек сам решается на кардинальные изменения в своей жизни он берет всю ответственность только на себя. И это очень тяжело осознавать, пока вы преодолеваете препятствия и трудности на своем пути. Вы начинаете обвинять себя, что решились на изменения в своей жизни и вам очень становится страшно и вы понимаете, что проще было бы оставить все по-старому и ничего не менять. Но в то же время понимаете, что и жить по-старому вы уже были не в силах. Легче, когда вы вынуждены это делать из-за стечения обстоятельств. В этом случае столкнувшись с трудностями на своем пути вы успокаиваете себя тем, что так сложились обстоятельства и у вас не было выбора. И в этом случае вы уже себя не обвиняете. В этом и есть отличие от того, что сами вы решились и сделали выбор или же так сложилась жизненная ситуация. Хотя свою судьбу и сложившиеся обстоятельства вы тоже сами создаете своими мыслями, действиями, поступками.

В любом случае, если уже вы встали на путь изменения своей жизни, независимо от причин, побуждающих вас это делать, вам нужно запастись терпением, уверенностью в том, что ваша жизнь в результате этих перемен станет лучше. Ни в коем случае не позволяйте страхам вас останавливать, не сворачивайте со своего пути, идите уверенно к своей цели.

Возможно, пока вы будете искать новую работу или устраиваться на новом месте вы потеряете деньги, время и силы. Но зато, когда вам удастся все же найти свое место в жизни, вы поймете, что все эти усилия и затраты того стоили.

Самый сложный и тяжелый период — это переходный период от старой жизни к новой. Это тот период, когда вы уже потеряли то, что имели, но еще не нашли то новое, что искали: уже потеряли старую работу, но еще не нашли новую; выехали из прежней квартиры, но не обрели новую; расстались со своей парой, но еще не встретили новую любовь. Этот переходный период является самым сложным периодом в нашей жизни. И именно мысли об этом периоде останавливают многих от перемен.

Люди боятся неопределенности, боятся выходить из зоны комфорта, их пугают сложности и препятствия на пути к новой жизни и поэтому многие предпочитают терпеть, страдать и бояться, но не делают решительных шагов к переменам. Тем, кто все же решился изменить свою жизнь, нужно запастись терпением, верой и не ожидать быстрых легких результатов, целенаправленно и уверенно идти к своей цели, не сворачивая. А тем, кто не решается или не в состоянии поменять свою жизнь, но она ему не нравится, нужно найти плюсы в своей жизни. И уже начать радоваться этим плюсам в своей жизни.

Плюсы и минусы есть всегда и в любой ситуации. Поэтому нужно искать везде плюсы и стараться не замечать минусы, особенно, если не хватает сил, смелости и возможностей что-либо изменить.

Значит, вам нужно что-то понять, превзойти в той ситуации, в которой вы сейчас находитесь или же вы должны кого-то чему-то научить. Как только будет выполнена ваша миссия или будет успешно пройден урок начнет меняться жизненная ситуация и условия проживания. И незаметно для себя вы обнаружите, что изменилась ваша жизнь к лучшему, стало легче и радостнее жить.

Нужно стараться ничего не бояться в жизни. Иногда нужно начать менять свою жизнь, а иногда нужно просто переждать и ничего не менять, поменяв свое отношение к действительности. И вот для того, чтобы понять, когда нужно активно действовать, а когда нужно терпеливо переждать, нужна мудрость. Нужно понимать, что все что происходит с нами происходит на пользу нашей душе. В процессе жизненных перемен мы становимся сильнее, мудрее, у нас появляется огромный жизненный опыт. Даже ошибки, которые мы когда-то совершили это тоже жизненный бесценный опыт, который нам позволяет разглядеть верную дорогу и следовать по правильному пути», — рассказала Мехрибан Мамедкеримова.

И в заключении, хотелось бы посоветовать всем тем, кто реально решился на кардинальные перемены в своей жизни — не нужно ни о чем сожалеть и обвинять себя. Нужно стараться не совершать новых аналогичных ошибок, не наступать дважды и трижды на одни и те же грабли. Но даже такое поведение тоже есть некий жизненный опыт, который некоторым просто необходим для дальнейшего своего развития.

Если все же вы испытываете страх, тоску, обиду, боль, чувство вины и вас одолевают негативные мысли не стоит стараться выйти из такого состояния самостоятельно, лучше обратиться к специалисту, который поможет не только грамотно разобраться в ваших чувствах, но и выйти из него без значительных потерь для психологического здоровья.

Джамиля Чеботарёва

www.novayaepoxa.com

790
virtonnews.com