Как можно приготовить настоящую суджуг-чурчхелу? - Суперский рецепт

Суджуг — чурчхела – сладость с давней историей. Его готовят в Грузии, Азербайджане и Турции. Когда-то женщины готовили ее для мужчин, которые шли на войну. Нужно было что-то питательное и непортящееся. Многим удавалось выжить именно благодаря этому калорийному продукту, в условиях отсутствия еды на поле боя и в длительных походах.

Сегодня в Грузии эти «колбаски» — традиционный десерт к Новому году. В Азербайджане — посылка для сына, который служит в армии, или просто к чаю. Так что же кроется в составе этой вкусности? Внешняя оболочка – не что иное, как сок винограда, а наполнитель – орехи.

Если любите очень сладкое, тогда выбирайте светлую «колбаску», ее «покрытие» делают из белых сортов винограда, и на вкус она напоминает мед. Малиновая и бордовая приготовлены из синего и красного винограда, и обладают приятной кислинкой.

Внутри может быть грецкий или лесной орех, фундук или миндаль. Можно использовать арахис, но вкус может быть несколько хуже.

И вот мы подобрались с вами к самому интересному и ответственному моменту – самостоятельному приготовлению в домашних условиях. Это самый простой и недорогой способ приготовления данного продукта. Приступим.

Из продуктов будут нужны:

орехи – 350 г;
сок винограда – 2 литра;
кукурузная мука – 1 ст.

Традиционный рецепт предусматривает наполнитель из орехов, но если хотите немного разнообразить вкус, можно добавить изюм, чернослив или семечки.

Что касается орехов, то здесь все также зависит от ваших вкусовых предпочтений. Можно готовить только из лесных, а можно сделать микс. Это повлияет и на вкус, и на внешний вид десерта.

В Азербайджане в тесто суджуг добавляют сироп тутовника или мёд, также в приготовлении суджука можно использовать чистый сок других фруктов, соответственно, его делают и из фундука. Ну все это на вкус каждого любителя.

Начинать стоит с подготовки нитей для чурчхелы. Они должны быть хлопковыми, длиной примерно 40 см. 10-15 см нужно будет оставить для завязывания петли. За нее впоследствии сладость подвешивают для просушивания.

Также понадобится большая игла.

Орехи необходимо предварительно просушить на сковороде, а после аккуратно нанизать на нитки с помощью иглы.

После заготовки нужно обмакнуть в татары – виноградный кисель. Как его сделать? Очень просто. Из свежего винограда выдавить 2 литра сока. Половину смешать с мукой, чтобы не было комочков. Вторую половину довести до кипения, и постепенно ввести жидкость с мукой. Варить 15 минут, постоянно помешивая.

Подготовить планку, на которой будет сушиться грузинское лакомство, застелить под ней пергамент, куда будет скапывать лишний сок. Каждую заготовку с орехами мокнуть в виноградный кисель и повесить на планку. Через несколько минут повторить процесс. Делать это можно до тех пор, пока чурчхела не наберет на себя достаточное количество оболочки.

Сохнуть она будет около недели.

Порадовать любителей сладкого можно и другими видами этого десерта, приготовив оболочку из яблочного, гранатового или абрикосового сока.

Домашняя чурчхела – невероятно вкусная сладость, которую можно брать с собой в дорогу и радовать ею детей. Ведь в ее составе только натуральные и полезные продукты. Приятного аппетита!

www.novayaepoxa.com

3607
virtonnews.com